Михаил Матвеевич Булдаков

Михаил Матвеевич Булдаков (1768–1830), первенствующий директор Российско-Американской компании, член-корреспондентом Императорской Академии Наук — первенствующий директор Российско-Американской компании; род. в Великом Устюге.

Булдаков происходил из купеческого сословия Великого Устюга и в юности не получил систематического образования. Изучив начала русской грамоты, Булдаков отправился для практики в торговле в Иркутск и Кяхту. Сметливый от природы, он скоро подробно ознакомился с торговыми делами Сибири и в особенности со сношениями с китайцами в Кяхте. Г. И. Шелихов, известный компаньон Американской компании, оценил вполне торговые способности Булдакова. Когда Шелихов умер (20 июля 1795 г.), и некоторые частные компании, пользуясь этою смертью, старались подорвать дела Шелихова на американских островах, вдова Шелихова обратилась к содействию Булдакова, который женился на ее дочери. Благодаря Булдакову, в 1797 г. состоялось соединение компаний Шелихова и Голикова с компаниями иркутских купцов; акт этого соединения был Высочайше утвержден в 1799 г., причем компания была принята под Высочайшее покровительство.

Когда иркутские акционеры выбрали трех директоров из своей среды, то Государь Император выразил желание, чтобы в числе директоров был обязательно член семьи Шелихова, и 15 ноября 1799 г. повелел определить на это место Булдакова, причем последнему было присвоено звание первенствующего директора компании и пожалована шпага. В марте следующего года Булдаков получил чин коллежского советника. Около этого же времени, по Высочайшему повелению, главное управление Российско-Американской компании было переведено в Петербург, и здесь Булдаков по-прежнему продолжал свою энергичную деятельность.

В заботах о расширении торговых операций компании, Булдаков в 1803 г. снарядил первую кругосветную экспедицию. Отправление этой экспедиции сделало его лично известным Государю и сблизило с известнейшими государственными сановниками. Еще до того, в апреле 1802 г., Булдаков был произведен в коллежские асессоры, а по возвращении из экспедиции первого корабля, в августе 1806 г., ему был Высочайше пожалован орден св. Владимира 4-й степени.

Впоследствии, при содействии Булдакова, корабли не раз отправлялись в кругосветное плавание («Нева» в 1806 г., «Суворов» в 1813 г., «Кутузов» и «Суворов» в 1816 г. и «Кутузов» в 1820 г.). Император Александр неоднократно выказывал Булдакову знаки своего внимания. Более, чем за десять лет до смерти, Булдаков стал часто болеть и, для поправления здоровья, отлучался в свое имение в Великом Устюге. Поэтому он хотел оставить должность по компании, но, уступая просьбам акционеров, остался еще на некоторое время в этой должности. Когда, наконец, его здоровье совершенно ослабело, он оставил дела (1 марта 1827 г.). Булдаков был членом-корреспондентом Императорской Академии Наук. Михаил Матвеевич родился 4 сентября 1768 года и по обычаю того времени обучался грамоте только в домашних условиях.

Но, не в пример своим братьям, выделялся большими способностями и в грамоте, и в коммерческой деятельности. Отец, видя в младшем сыне достойного продолжателя своего дела, направил Михаила в Сибирь — Иркутск и Кяхту — «для совершенствования в торговле». Работая здесь у местных купцов, Михаил Матвеевич обратил на себя внимание известного морехода Григория Ивановича Шелихова. По его приглашению перешел на работу в компанию Шелихова и Голикова — курских купцов. Он проявил большие способности в коммерческих вопросах и вскоре заслужил особое внимание со стороны всей семьи Шелихова., Как человека предприимчивого, Шелихова интересовали Курильские острова, где, кроме промысла бобров, можно было наладить торговые отношения с японцами. С этой целью он вступил в компанию с якутским купцом Лебедевым-Лавочкиным.

Но больше всего внимание Шелихова привлекали берега Северной Америки, где в то время русские промышленники вели промысел ценного зверя и строили свои поселения. Григорий Иванович отправился на вновь осваиваемые земли и вместе с женой прожил там около трех лет. За этот короткий срок он успел сделать многое: основывал на Аляске поселки, много сил уделял развитию грамотности местного населения, строил в поселках школы. Управление всеми русскими владениями на Аляске вел любимец Шелихова каргопольский купец Александр Андреевич Баранов, а позднее — его сподвижник, тотемский купец Иван Александрович Кусков. «Колумбом Российским» назвал Шелихова поэт Гавриил Державин, а благодарные потомки в наше время назвали именем Шелихова один из городов Иркутской области. Внезапная смерть Григория Ивановича Шелихова 20 июля 1795 года внесла значительные перемены и в жизнь Михаила Матвеевича Булдакова. Управление компанией перешло к вдове Шелихова Наталье Алексеевне, женщине волевой, много путешествовавшей со своим мужем, внучке богатого иркутского купца Никифора Акинфиевича Трапезникова, выходца с Северной Двины, из деревни Ульяновской Ракульской волости Великоустюгского уезда. Надо сказать, что управление велось успешно.

В этом деле Наталья Шелихова опиралась на помощь людей, работавших при жизни мужа, а также на помощь зятя — мужа старшей дочери Анны Николая Петровича Резанова, дворянина, человека блестяще образованного, работавшего обер-секретарем сената, состоявшего в должности корреспондента торговой компании и имевшего доступ к царскому двору. Однако ряд купцов (во главе с устюгским купцом Мыльниковым), преследуя корыстные цели, недоброжелательно относились к Шелиховой и всеми силами старались подорвать ее деятельность. Чтобы укрепить свое положение, дальновидная и предприимчивая Наталья Алексеевна, зная коммерческие способности Михаила Булдакова, выдает за него свою дочь, пятнадцатилетнюю красавицу Авдотью.

Став зятем, Булдаков принимает все меры для укрепления компании Шелихова—Голикова и объединения ее с другими компаниями иркутских купцов. Но борьба за влияние в управлении продолжается, ожесточается, и в ней иркутские купцы берут верх — отстраняют Шелихову и Булдакова от участия в управлении компанией. Шелихова обращается за помощью к старшему зятю, Николаю Петровичу Резанову, получает поддержку, в результате положение меняется: заключается договор на объединение торговых компаний в одну. Одновременно Н. А. Шелихова 10 ноября 1797 года за заслуги мужа в освоении Северной Америки получила дворянское звание. После заключения договора об объединении М. М. Булдаков вместе с женой и тещей из Иркутска едет в Петербург для утверждения документов. По дороге они остановились в Великом Устюге, где в феврале 1798 года у жены Булдакова родился первенец — сын Николай. В Петербурге Булдаков при участии Н. П. Резанова ведет большую работу по упрочению компании, которая после утверждения в августе 1798 года акта, стала называться Российско-Американской компанией. Ей предоставлялись в монопольное пользование все промыслы и ископаемые, находящиеся на освоенных территориях, разрешалось организовывать экспедиции и торговать с соседними странами.

Для управления делами компании были назначены четыре директора, первым директором компании становится М. М. Булдаков. Возвратившись в Иркутск, Булдаков живет в доме Шелпховых. Как глава компании, он проявляет большую инициативу в организационных ее вопросах. На территории русских владений в Америке был создан ряд крупных поселений, построены судостроительные верфи, мастерские, проведены исследовательские работы, введено хлебопашество, огородничество, скотоводство. В 1800 году главное правление компании из Иркутска переводят в Петербург, куда переехал и Булдаков со своим семейством. Здесь он продолжает активное руководство компанией, стремится к увеличению ее прибылей, славе земли российской. Его деятельность не остается незамеченной, и в 1802 году Булдаков к своему прежнему званию коммерции советника получает чин коллежского асессора. Он был избран членом-корреспондентом Российской академии наук. Булдаков принимал участие в снаряжении кругосветной экспедиции на кораблях «Надежда» и «Нева» под командованием Крузенштерна и Лисянского. Начальником экспедиции был Н. П. Резанов. За успешное выполнение задания М. М. Булдаков был награжден орденом Владимира IV степени.

После этого он участвует в организации и снаряжении ряда кругосветных экспедиций: Гагеймейстера на корабле «Нева» в октябре 1806 года, Головнина на шлюпе «Диана» в 1807—1811 годах, Лазарева на корабле «Суворов» в 1813—1816 годах, на кораблях «Бородино» в 1819-м и «Кутузов» в 1820 году. Но в 20-х годах XIX века правительство полностью взяло под контроль коммерческую и финансовую деятельность компании, перестало заботиться о североамериканских владениях и в конце концов в 1867 году продало Аляску Америке, земли, которые с большим трудом осваивались русскими людьми на протяжении более 100 лет. Изменившееся положение дел в Российско-Американской компании давно замечалось М. М. Булдаковым, волновало его и сильно отражалось на здоровье.

Ко всему присоединились несчастья в семье: в 1810 году неожиданно умирает теща Наталья Алексеевна Шелихова, жившая у Булдакова, а через 6 лет умирает жена и друг Евдокия Григорьевна. Приступы болезни все чаще заставляют Булдакова уезжать из Петербурга в свое имение в Великий Устюг. Он очень любил свой город. Известно, что благодаря его заботе и содействию были ускорены разработка и утверждение нового плана Великого Устюга. В Великоустюгской летописи Титова написано: «В сем году[1804] составленный на город Устюг новый план… утвержден, о чем хлопотал и попечение имел купец Михаил Матвеевич Булдаков».

После утверждения городского плана в 1804 году стало развиваться строительство каменных домов, и одним из первых получает надел земли М. М. Булдаков. Для застройки ему отвели участок на окраине города в размере двух кварталов под номерами 5 и 13. Усадьба эта позднее стала постоянным местом жительства его семьи. Человек доброй души и патриот своего города, Булдаков передал крупную сумму денег на создание городской аптеки, а в 1824 году большую часть усадьбы, что расположена между Советским проспектом и Красной улицей, передал городу для устройства общественного сада. В обращении на имя городского головы Климшина Булдаков писал: «Милостивый государь мой Василий Андреевич!

Давно я имел намерение почтеннейшему обществу отечественного города нашего уступить свой сад, занимающий целый 13 квартал. Устроив его по возможности и силам в течение 10 лет, ныне долгом поставляю, исполняя мое желание, просить Вас, почтеннейший Василий Андреевич, принять оный в общественное владение навсегда, как знак моей преданности и любви к согражданам». Подарок был принят. Город получил общественный сад, равного которому не было в Вологодской губернии.

К этому времени здоровье М. М. Булдакова продолжало ухудшаться, и он просит увольнения, но, уступая просьбам руководства Российско-Американской компании, некоторое время еще остается на службе. Будучи очень больным, он 1 марта 1827 года увольняется от управления с назначением пенсии в размере 1000 рублей в год, отдав руководству компанией 28 лет жизни. С этого времени Михаил Матвеевич с двумя незамужними дочерьми жил в родном городе. Скончался он на 64-м году жизни 28 апреля 1830 года. На кладбище в Великом Устюге, вблизи церкви, над могилой был поставлен мраморный памятник, изготовленный руками одного из лучших мастеров Петербурга: на кубическом основании находилась круглая колонна, увенчанная фигурой плачущей женщины. Другого подобного памятника на кладбище не было.

К сожалению, время не сохранило его. Лишь в документах остался текст надписи на памятнике: «Под камнем сим покоится тело надворного советника и кавалера Михаила Матвеевича Булдакова. Родился в 1768 году сентября 4 дня. Скончался 1830 года апреля 28 дня»