Устюгмолоко

Первоначальное упоминание о Великоустюгском маслозаводе идет как о небольшом деревянном здании, которое располагалось на территории Юдинского сельсовета в деревне Юдино Великоустюгского района.

В 40-х годах завод был демонтирован и перевезен в город Великий Устюг, где продолжал свою работу на уровне рядового маслозавода на Советском проспекте в старом кирпичном двухэтажном здании до марта 1954 года. Все технологические процессы отличались особенной трудоемкостью, так как любая работа от приемки и охлаждения молока, взбивания масла и выработки мороженого до отгрузки в торговлю велась вручную.

Хранение продукции было рассчитано на использование естественного холода. Для обеспечения необходимых температурных условий хранения продукции в теплое время года, зимой работников завода отправляли на дополнительные работы по заготовке льда, который выпиливали из ледяного панциря реки Сухоны. Выпиленный лед грузили на впряженную в подводу лошадь, везли и перекладывали в глубокую яму, вырытую в складе готовой продукции, и засыпали опилками. Холодильник, который будет функционировать в теплое время года, готов.

Весной, летом и осенью в яме со льдом будет храниться готовая продукция, этим льдом будут обкладывать фляги с привезенным молоком и сливками, а также использовать в технологических процессах.

Строительство нового маслозавода и здания для хранения масла, привезенного со всех маслозаводов района, было запланировано на сентябрь 1949 года. В проектировании будущих помещений завода и холодильника принимали участие Ленинградское и Вологодское строительно-монтажные управления.

Запуск нового завода был приурочен к сезону большого молока 1954 года.

Новый завод был оснащен необходимым электрическим оборудованием, что позволило увеличить объем перерабатываемого молока, расширить ассортимент выпускаемой продукции и облегчить труд рабочих.

Приемка молока шла в 3 смены, остальное производство было организовано в 2 смены. Молоко, сметана 30%, кефир, сгущенное молоко, сыр, творог, сливки, масло пользовались небывалым спросом во многих районах не только Вологодской области. Покупатели и сами рабочие до сих пор с ностальгией вспоминают неповторимый вкус великоустюгского мороженого. «Ленинградское», «Сливочное», «Молочное» — фасованное в вафельные стаканчики (выпекаемых здесь же, вкус которых только усиливал неповторимость самого мороженого), и нефасованное, развозимое по магазинам в специальных емкостях – гильзах.

Постепенно завод достраивал новые помещения, приобретал необходимое оборудование и транспортные средства, но тяжесть ручного женского труда оставалась прежней.

Сегодня Устюгмолоко — успешно развивающееся сельхозпредприятие, основнымивидами деятельности которого являются животноводство, растениеводство, производство и реализация молока и мяса.

Устюгмолоко с уверенностью можно назвать агропромышленным холдингом в состав которого входят: молочный перерабатывающий завод в г. Великий Устюг ; комбикормовый завод, перерабатывающий завод в п. Царева Тотемского р-на, хозяйства Великоустюгского района: Гледенский, Двина, Пригородный, Северный.

Устюгмолоко одно из немногих предприятий Вологодской области, которое одновременно является производителем сырья и переработчиком. Собственная сырьевая база позволяет предприятию поддерживать постоянное качество выпускаемых продуктов, а также расширять свой ассортимент.

Устюгмолоко уверенными темпами завоевывает сердца ценителей качественной экологически чистой продукции. Это результат добросовестной работы целого коллектива профессионалов, руководит которым с 2000 года Маурин Николай Аркадьевич.

Устюгмолоко уверенно смотрит в будущее! В перспективе: расширение видов деятельности, дальнейшее развитие рынка сбыта, новые победы и достижения.