Организация противоэпидемических мероприятий в Великом Устюг

Организация противоэпидемических мероприятий в Великом Устюг

Непрочитанное сообщение Александра Лопатина » 13 апр 2020, 15:21

Добрый день!

Меня зовут Александра, я Санитарный врач
Сейчас и в ближайшие несколько месяцев я буду находиться в Вашем прекрасном городе Великий Устюг.

В 2012 году закончила Самарский государственный медицинский университет по специальности "Медико-профилактическое дело"
В 2013 году закончила интернатуру по специальности "Общая гигиена"

Начиная с 2012 года до августа 2016 работала в государственных учреждениях.
ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в г. Ярославль - врач по общей гигиене;
Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора ФКУЗ МСЧ-76 ФСИН России -
старший врач по общей гигиене.

С сентября 2016 по декабрь 2018 работала в сфере бизнеса в подразделения контроля качества и безопасности пищевых продуктов.
Это крупнейшие компании России, а так же международные. (X5RG - ритейл, Компасс Групп Рус - корпоративное общественное питание, Холдинг ПепсиКо (ВБД) - пищевое производство).

С декабря 2018 года и по настоящее время я работаю санитарным врачом в крупном гостиничном комплексе Москвы (Accor Group), обеспечиваю санитарно - эпидемиологическое благополучие наших гостей и работников.
Начиная с января 2020 года, наш отель занимался планомерным внедрением противоэпидемических мероприятий, с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции. Разработанные мною мероприятия и сейчас позволяют обеспечить необходимые условия для функционирования нашего отеля. Мы, одни из не многих в Москве (в гостиничной сфере), кто еще работает и будем продолжать работать, пока у нас есть посетители.

В феврале мы успешно прошли внеплановую проверку РПН в части контроля по готовности и обеспечению противоэпидемических мероприятий.

К чему все это? Все просто.
Я готова оказать помощь предприятиям и организациям Вашего города, для организации и соблюдения противоэпидемического режима (безвозмездно). Что бы, не смотря на сложную обстановку, Ваши предприятия и организации продолжали работать и обеспечивать жителей города заработной платой.

Для связи прошу обращаться на электронную почту: aleks.lopatina12@gmail.com

Всем здоровья! Рада с Вами познакомиться.
  0 [ ? ]
Александра Лопатина

0 [ ? ]

Re: Организация противоэпидемических мероприятий в Великом У

Непрочитанное сообщение ДыбовБП » 14 апр 2020, 00:58

Нашему городу такие специалисты очень нужны и особенно в это на простое и короновирусное время.

Про консультации и помощь по торговому дому Альбион в плане сан.эпидем безопасности ждем помощи.
  0 [ ? ]
Я всё вижу !!!
ДыбовБП

0 [ ? ]

Непрочитанное сообщение Гость » 14 апр 2020, 12:29

Борис Павлович, добрый день!

Рада Вашей инициативе.
Чем раньше будут введены предупредительные профилактические и противоэпидемические мероприятия, тем больше шансов на успех.
Напишите пожалуйста адрес вашей электронной почты для дальнейшей коммуникации.
Или откликнитесь на мою, указанную в посте, электронную почту.

Сейчас мы с супругом, как лица прибывшие из Москвы, находимся на добровольной самоизоляции, которая продлиться до 26 апреля.
Но уже сейчас, мы с Вами можем подготовить комплекс организационных мероприятий, что бы по выходу из самоизоляции, я откорректировала внедренные мероприятия непосредственно на месте Вашей организации.

Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Гость

Непрочитанное сообщение ДыбовБП » 14 апр 2020, 13:19

0 [ ? ]
Я всё вижу !!!
ДыбовБП

0 [ ? ]

Непрочитанное сообщение Александра Лопатина » 15 апр 2020, 18:21

Отправила письмо на почту
  0 [ ? ]
Александра Лопатина

0 [ ? ]

Непрочитанное сообщение Копейкин » 17 апр 2020, 08:51

У жителя Великого Устюга предварительно выявили COVID-19:
https://nevnov.ru/region/Vologda/791018 ... ovid-19goo
  0 [ ? ]
Копейкин

0 [ ? ]

Непрочитанное сообщение Александра Лопатина » 17 апр 2020, 10:28

Добрый день!
Спасибо большое за информацию.

Так и хочется сказать "Я же Вас предупреждала, я же Вам говорила..." Но наш ЛЮД живет по принципу "Пока рак на горе не свистнет",
но сейчас не об этом.

Сам город изначально имеет большое преимущество для "Не" распространения коронавирусной инфекции:
1. Удаленность от крупных городов
2. Отсутствие международного транспортного сообщения
3. Туристический сезон закончился До распространения инфекции в России
4. Мало многоэтажной застройки
5. Малая скученность населения.

Имея эти преимущества - соблюдай все простейшие профилактические (для населения) и противоэпидемические (для организаций) мероприятия - город максимально защищен от вспышки инфекции, НО ситуация у нас иная (рассказываю, что видела своими глазами):

1. Не соблюдаются противоэпидемические мероприятия в медицинском учреждении:
- не проводится измерение температуры на входе в клинику
- часть пациентов (в том числе с детьми) - без масок и перчаток
- врач в кабинете ведет прием без маски
Это вообще как? :smile123:

Из реализованных мероприятий в том же мед учреждении :smile129: :
- сотрудники на ресепшн в масках
- разметка 2 метра для посетителей
- антисептик для рук на входе
- по телефону сказали приходить только если у вас нет температуры
(отдано на само сознательность, но как вы увидите дальше - ее у большинства людей НЕТ).

2. Аптека - посетила две аптеки (ЦРБ и на "горе") - замечаний нет: :smile119:
- сотрудники в масках
- есть разметка для покупателей

Из дополнительного: в одной из аптек в продажа были бумажные маски 25 шт -121 руб (по нынешним меркам очень бюджетный вариант)

3. Население города :smile92: :
- посещение общественных зон (магазины, прогулочные зоны) - без масок и перчаток
- подростки кучками гуляют (явно не члены одной семьи) - тоже без масок
- мамы с детьми на общественной игровой площадке (ребенок кашляет и чихает без перерыва) с другими детьми - без масок

Что требовалась от населения :smile128: :
1. Приехал из крупного города (Москва, Санкт Петербург, Вологда, Архангельск) - уйди на самоизоляцию на 14 дней
2. Приехал из города / села, где есть подтвержденные случаи - уйди на самоизоляцию на 14 дней
3. Заболел - вызывай на дом врача
4. Нужно в магазин или аптеку (всех касается) - одень маску и перчатки /
если ты относишься к пунктам 1 и 2 - попроси родственников / знакомых / соседей - купить тебе продукты
5. Хочешь подышать свежим воздухом - сел в свою машину - уехал в лес, где никого нет
благо вокруг Устюга таких мест много.

Хотелось сказать - все обойдется, но это неправда.
Будем ожидать дальнейшего развития событий.
И в Вашем городе будет вспышка коронавирусной инфекции, если люди будут вести себя подобным образом и дальше,
если предприятия и организации города будут вести свою деятельность не соблюдая противоэпидемические мероприятия.

Вологда - не Москва, и мощности медицинские у вас иные.
В маленьких городах и селах лечить Вас будет некому и нечем.
Сколько у Вас аппаратов ИВЛ на Устюг ? 1 или 2 в лучшем случае...
И сколько людей старшего возраста живет в этих самых городах и селах - сами посчитаете?

Всем здоровья и разума в голову.
  0 [ ? ]
Александра Лопатина

0 [ ? ]

Непрочитанное сообщение ДыбовБП » 17 апр 2020, 13:16

Какие существуют средства для обработки рук , транспорта , помещений и даже улиц ?
Пытался найти информацию что именно доступно для приобретения населению в достаточном количесиве и по бюджетной стоимости , но не только самих профилактических препаратов и составов , но даже такой информации пока еще не достаточно найти удалось.
Чистый спирт типа лучшее средство , но где его в достаточном количестве взять чтобы хватило и руки протирать и все поверхности к которым мы прикасаемся и на которых могут появиться бактерии ? 4 тому же если спирт появится в свободном доступе то смертность от него мгновенно превысит чем от короновируса , потому как именно применяется и зачем нужен спирт население хорошо знает.
Из доступных остаются моющие средства начиная с мыла и вплоть до хлор содержащих отбеливателей. Из собранной мной информации лучшим средством для профилактики от короновирусных бактерий являются все содержащие хлор , но нужно помнить что чрезмерная концетрация таких химических составов и сам хлор являются опасными для здоровья, возможно поэтому в свободной продаже в магазинах так же как и спирта его по низкой стоимости и в достаточном количестве приобрести не получится.

И здесь я вспомнил что водоканалы для обеззораживания водопроводной воды применяют такие средства в пррмышленных обьемах. Это гипохлорид натрия и его запасы имеются в любом населенном пункте , пусть и не огромные запасы но тем не менее их даже в условиях карантина легко пополнить. И уверен что правительство и главы поселений должны начать обеспечивать население такими средствами в безопасной концетрации и с инструкцией применения. А также садовые опрыскиватели которых в устюгских магазинах тоже нет.

Если кто либо знает другие доступные в наше время способы и средства для профилактики от короновируса то поделитесь ими.
  0 [ ? ]
Я всё вижу !!!
ДыбовБП

0 [ ? ]

Непрочитанное сообщение ДыбовБП » 17 апр 2020, 13:21

Какие существуют средства для обработки рук , транспорта , помещений и даже улиц ?
Пытался найти информацию что именно доступно для приобретения населению в достаточном количесиве и по бюджетной стоимости , но не только самих профилактических препаратов и составов , но даже такой информации пока еще не достаточно найти удалось.
Чистый спирт типа лучшее средство , но где его в достаточном количестве взять чтобы хватило и руки протирать и все поверхности к которым мы прикасаемся и на которых могут появиться бактерии ? 4 тому же если спирт появится в свободном доступе то смертность от него мгновенно превысит чем от короновируса , потому как именно применяется и зачем нужен спирт население хорошо знает.
Из доступных остаются моющие средства начиная с мыла и вплоть до хлор содержащих отбеливателей. Из собранной мной информации лучшим средством для профилактики от короновирусных бактерий являются все содержащие хлор , но нужно помнить что чрезмерная концетрация таких химических составов и сам хлор являются опасными для здоровья, возможно поэтому в свободной продаже в магазинах так же как и спирта его по низкой стоимости и в достаточном количестве приобрести не получится.

И здесь я вспомнил что водоканалы для обеззораживания водопроводной воды применяют такие средства в пррмышленных обьемах. Это гипохлорид натрия и его запасы имеются в любом населенном пункте , пусть и не огромные запасы но тем не менее их даже в условиях карантина легко пополнить. И уверен что правительство и главы поселений должны начать обеспечивать население такими средствами в безопасной концетрации и с инструкцией применения. А также садовые опрыскиватели которых в устюгских магазинах тоже нет.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гипохлорит_натрия

сли кто либо знает другие доступные в наше время способы и средства для профилактики от короновируса то поделитесь ими.
  0 [ ? ]
Я всё вижу !!!
ДыбовБП

0 [ ? ]

Непрочитанное сообщение Александра Лопатина » 17 апр 2020, 16:44

На официальном сайте РПН России, очень много полезной и ценной информации, не поленитесь зайти и почитать
Профилактические мероприятия среди работников, читать тут:
https://www.rospotrebnadzor.ru/files/ne ... 0%B9_1.pdf" rel="nofollow" rel="nofollow

Какие средства использовать и где заказать читать тут:
https://www.rospotrebnadzor.ru/files/ne ... 4.2020.pdf" rel="nofollow" rel="nofollow
  0 [ ? ]
Александра Лопатина

0 [ ? ]

Непрочитанное сообщение ДыбовБП » 17 апр 2020, 22:31

поменял ссылки местами ( не правильно были поставлены )

Что касаемо сайта роспотребнадзора то там слишком много информации и она плохо систематизирована, лично мне разобраться в массе страниц по быстрому не получилось а поиск у них по сайту не работает. Правда попутно прочитал много другой полезной инф. но по статистике короновируса в России и мире нужных мне страниц не нашел.
  0 [ ? ]
Я всё вижу !!!
ДыбовБП

0 [ ? ]

Непрочитанное сообщение Копейкин » 18 апр 2020, 12:44

ДыбовБП писал(а):но по статистике короновируса в России и мире нужных мне страниц не нашел.

https://coronavirus.jhu.edu/map.html
https://yandex.ru/maps/covid19?ll=41.77 ... _title&z=3
https://стопкоронавирус.рф
  0 [ ? ]
Копейкин

0 [ ? ]

Непрочитанное сообщение Копейкин » 18 апр 2020, 14:44

Уже 3 случая, подтвержденных
https://www.vumr.ru/about/info/news/12032/
  0 [ ? ]
Копейкин

0 [ ? ]

Непрочитанное сообщение Александра Лопатина » 18 апр 2020, 15:11

Действительно сложно разобрать на сайте РПН простому человеку в этих документах.
Прикрепляю Файл на 18.04.2020 ситуация в России и Мире.
Не сразу нашла эту возможность, у Вас такой Форум "интересный" с первого раза не разберешься :jokingly:
Напишите пожалуйста, какой общей информации Вам не хватает - я буду выкладывать документами

У нас отель в Москве готовиться к приему врачей, сейчас прорабатываю с ними дополнительные мероприятия по эпидемической безопасности
Вложения
18.04.20 эпидситуациа.docx
(354.73 КБ) Скачиваний: 9
  0 [ ? ]
Александра Лопатина

0 [ ? ]

Непрочитанное сообщение ДыбовБП » 19 апр 2020, 02:26

Уважаемая Александра . спасибо Вам за файл , ведь в нем как и в любом из файлов зафиксирован исторический момент , конкоюретно в этом на текущий день. Конечно пользователи интернета предпочитают инфу на текущую минуту и из за этого самые продвинутые предпочитают ссылки не только на файл или репост с фиксированной инфой , но и на первоисточник.
Поэтому все таки наш сайт хоть и старомодный в отличии ВКонтакте или Телеграмм с прочей дребеденью ( именно дребеденью которую лично я и большинство страны не посещает ежедневно или ежененедельно ) , хотя и наш сайт еще менее посещаем , но все таки именно он и ему подобные более информативны и полезны для общественного общения и обменом информацией. Проверено на личном опыте , и поэтому меня лично интересует инфа с нашего сайта а не посещение бесполезных и пустых страниц ВКонтакте и подобных мессенджеров.
За работоспособностью нашего сайта следит наш Адммн , и лично для вас есть прекрасная и легко доступная возможность ознакомиться и научиться пользоваттся нашим сайтом. Если есть предложения по улучшению возможностей сайта то мы их с удовольствием рассмотрим.

А по короновирусу лично я предпочитаю следить за обновлениями с телефона на сайте
https://coronavirus-monitor.ru
А с компьютера еще парочку полезных про короновирус пррсматриваю , но сайт РПН мне не интересен так как он тяжел в восприятии и их адммна нужна просто уволить за тормознутость сайта и плохое програмное обеспечение . К сожалению у меня слишком мелкие знакомства и связи в РПН , иначе бы я им посоветовал пригласить на уюработу или в качестве консультанта Адммна нашего сайта , и он бы им помог улучшить сайт и привлечь массу новых посетителей.
Пожалуйста никогда не хулите больше наш сайт , этим вы обижвете лично меня. Но если есть предложения по развитию или реконструкции сайта то мы из ждем и будем рады их изучить.
  0 [ ? ]
Я всё вижу !!!
ДыбовБП

0 [ ? ]

Непрочитанное сообщение ДыбовБП » 19 апр 2020, 18:35

Вопрос к Александре :
Пока масок дефицит и нет в достаточном количестве то считаю что маски можно не выкидывать а персонально складировать в свои целофановые пакеты , затем их можно стирать и желательно с применением отбеливателей и досушивать и пропаривать утюгом. Утюг сам по себе лучшее средство обеззараживания вещей и белья так как высокие температуры губительны почти для всех зараз и бактерий.
Еще возможно хороший и более быстрый способ нагревать их в микроволновке в этом же пакете предварительно увлажнив и завязать пакет . Дело в том что микроволновки стали более доступны чем утюги.

Я прав ? И есть ли другие доступные способы ?
  0 [ ? ]
Я всё вижу !!!
ДыбовБП

0 [ ? ]

Непрочитанное сообщение Александра Лопатина » 19 апр 2020, 21:04

ДыбовБП писал(а):Вопрос к Александре :
Пока масок дефицит и нет в достаточном количестве то считаю что маски можно не выкидывать а персонально складировать в свои целофановые пакеты , затем их можно стирать и желательно с применением отбеливателей и досушивать и пропаривать утюгом. Утюг сам по себе лучшее средство обеззараживания вещей и белья так как высокие температуры губительны почти для всех зараз и бактерий.
Еще возможно хороший и более быстрый способ нагревать их в микроволновке в этом же пакете предварительно увлажнив и завязать пакет . Дело в том что микроволновки стали более доступны чем утюги.

Я прав ? И есть ли другие доступные способы ?

Мы лично используем два типа масок:
"самодельные многоразовые" - это любые маски кроме специализированных медицинских
медицинские одноразовые 2 типа - для похода в медицинское учреждение

многоразовые маски мы стираем в обычной стиральной машине и проглаживаем утюгом с режимом отпаривания.
Этого более чем достаточно. Не считаю необходимым заливать их хлоркой или иными средствами.
Если Вы условно "здоровы" - смысла в этом нет
Если Вы больны коронавирусом - маску нужно дезинфицировать (разные есть способы) - стирать отдельно (не в машине) - проглаживать утюгом. А лучше использовать одноразовые медицинские - и выкидывать.

Тут ВАЖНО понять одну вещь:
Если у вас нет признаков ОРВИ, у вас нет симптомов болезни, у вас нет коронавируса подтвержденного лабораторно - вам не нужно заливать все вокруг дезинфицирующими растворами - смысла в этом нет. Проводите обычную уборку, стандартными средствами.
И соблюдайте мероприятия по усиленному эпидемическому режиму после посещения общественных мест.

Эту статью я публиковала еще 11 марта, и она не потеряла своей актуальности и на текущий момент.

В связи с эпидемической ситуация по #COVID19 #коронавиру я решила поделиться с Вами имеющейся информацией.

Часть 1 Профилактика! Или как НЕ ЗАБОЛЕТЬ.
Теория: "Чтобы произошло заболевание любой инфекцией нужно чтобы сошлись вместе 3 условия:
1) Источник инфекции (Больной COVID-19)
2) Путь (механизм) передачи (предметы / среда и т.д.)
3) Восприимчивый организм (это Вы)"

Источник инфекции - больной человек / носитель без признаков заболевания / человек в инкубационном периоде.

#Профилактика:
1) по возможности избегайте места большого скопления людей
2) соблюдайте дистанцию в общении с людьми, откажитесь от рукопожатий.
3) сведите к минимуму общение с людьми с признаками "Простуды"
4) Попросите руководителя перевести Вас на удаленную работу (если возможно), или сместите рабочие часы раньше / позже (не попадете в час пик в метро)
5) Пользуйтесь личным авто / каршерингом / такси или попросите коллегу Вас подвезти на работу если вы живете в одном районе или по пути

#Путь (механизм) передачи:
1) соблюдайте гигиену рук (помойте руки прежде чем обнимать членов своей семьи, ополосните слизистые носа и рта, умойте лицо)
2) не используйте гаджетами в общественном транспорте - Ваши руки загрязнены, а телефон вы скорее НЕ протираете спиртовыми салфетками)
3) НЕ принимайте пищи / НЕ пейте напитки в транспорте (в метро и т.п.)
4) Покупайте преимущественно упакованные продукты / мойте фрукты и овощи
5) Если покупаете открытые х/б издели обратите внимание на каком расстоянии от покупателей они находятся (1,5-2 м допустимо) в ином случае - Не рекомендую. Хлеб не помоешь под краном =(

#Восприимчивый_организм. То есть Dы:
1) Соблюдайте режим труда и отдыха
2) Имейте эпидемическую настороженность = здраво оценивать ситуацию
3) Не создавать панику у себя в голове и среди окружающих =)))
4) Сбалансировано питайтесь / ведите ЗОЖ / и т.п.
  0 [ ? ]
Александра Лопатина

0 [ ? ]

Непрочитанное сообщение Александра Лопатина » 22 апр 2020, 13:13

Добрый день!
Делюсь информацией по теме
Вложения
Инструкция по соблюдению дез. режим в гостиницах (22.04.2020).doc
Полезна для гостиниц / обшежитий, но часть мер можно применять у себя на предприятии
(64.5 КБ) Скачиваний: 5
Правила использования СИЗ.pdf
для работе в очаге инфекции или при подозрении на нее
(978.37 КБ) Скачиваний: 7
Что делать, если у Вашего близкого обнаружили коронавирус.pdf
Для личных целей
(1.4 МБ) Скачиваний: 6
  0 [ ? ]
Александра Лопатина

0 [ ? ]

Непрочитанное сообщение Александра Лопатина » 24 апр 2020, 14:05

Добрый день, дорогие посетитель форума!
Делюсь последней информацией об организации работы предприятий торговли и общественного питания.
Очень краткий и понятный документ.

Следуя его инструкции - можно открывать работу своих организаций.
Вложения
О направлен. рекомен. по организ. работы на предпр. общепита и торговли 21.04.2020.pdf
(735.04 КБ) Скачиваний: 10
  0 [ ? ]
Александра Лопатина

0 [ ? ]

Вернуться в Доска рекламных объявлений