Маржинальное кредитование и плечи

ДыбовБП
Сообщения: 9177
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 19:34
Откуда: Великий Устюг

Маржинальное кредитование и плечи

Непрочитанное сообщение ДыбовБП »

https://www.kuroptev.com/#tcs-longreads" rel="nofollow
https://journal.tinkoff.ru/margin-trading/" rel="nofollow" rel="nofollow
ВложитьРоссияСбереженияЧемоданБизнесуКредитыИнтерактивЭто жизньГородНаписать

05.04.1780 957

Торгую на чужие, отдаю своиЧто такое маржинальное кредитование и кредитное плечо

Когда у нас не хватает денег на квартиру или машину, мы можем взять кредит в банке на их покупку — квартира или машина оформляются как залог в обеспечение кредита.

Если вы не расплатитесь по кредиту, банк может забрать заложенное под кредит имущество, продать его и вернуть свои деньги.

Артем Куроптев

частный инвестор

То же самое можно делать на бирже: покупать ценные бумаги в кредит и использовать их как обеспечение. Например, имея 100 000 Р, можно купить акций МТС на сумму до 650 000 Р или заключить контракт на покупку 28 000 $, что приблизительно эквивалентно 1 600 000 Р.

Сделками с кредитным плечом называют такие сделки, объем которых превышает собственные средства. То есть когда вы хотите купить акций на 650 тысяч, а на счете у вас только 100.

Маржинальной торговлей обычно называют заключение таких сделок, для которых требуется получение кредита от брокера. То есть когда вы хотите купить акций на 650 тысяч, на счете у вас только 100, а недостающие 550 тысяч вам дает брокер под залог покупаемых или купленных до этого ценных бумаг.

Кредитное плечо — это когда вы хотите купить акций на 650 000 Р, а на счете у вас только 100 000 Р

Размер кредитного плеча показывает, во сколько раз сумма, которую вы можете потратить на акции, превышает ту, которая у вас есть на самом деле. Существуют несколько способов записи размера кредитного плеча. Представим, что для покупки акций на 100 000 Р нам нужно иметь обеспечение на 20 000 Р. Мы можем записать это тремя способами:

а) 1:5 — отношение собственных средств к стоимости того, что вы хотите купить;б) 1:4 — отношение собственных средств к сумме кредита, который нужен на покупку;в) 20% — процент собственных средств в размере позиции или портфеля.Кредитное плечо и оценка залога

Суть маржинальной торговли заключается в том, что кредитование происходит под залог и этот залог всегда находится у брокера. И брокер как бы всё время смотрит, за сколько он этот залог может продать. Поэтому брокера волнует лишь одно: чтобы у вас было достаточно собственных средств, чтобы покрыть разницу между начальной ценой залога и ценой, за которую его можно прямо сейчас продать.

Звучит непонятно, но давайте рассмотрим немного упрощенный пример.

Представим, я купил акций на миллион рублей, имея обеспечение на двести тысяч. Восемьсот тысяч брокер дал мне в долг. У меня появились акции на миллион, но они не совсем мои: в любой момент брокер может их продать, потому что они у него в залоге.

Брокер дает вам деньги в долг под залог купленных акций

Брокер сидит и смотрит, что происходит с моими акциями. Если их цена ползет вверх, то всё нормально: акции в любой момент можно продать с прибылью. Я получу прибыль, брокер получит комиссию и вернет те деньги, которые он дал мне в долг.

Как выбрать брокера

Брокер продолжает следить, как меняется рыночная цена купленных на его деньги акций. Если она начинает снижаться, то брокер начинает считать:

Ага, этот товарищ занял у меня 800 тысяч.У меня в залоге акции на миллион.Я могу их в любой момент продать.Значит, если цена этих акций приблизится к 800 тысячам, а клиент не продаст их самостоятельно, то я могу их продать и ничего не потеряю.Да, клиент потеряет свои 200 тысяч. Это его проблемы.

То, что это именно я потеряю деньги в случае снижения цены, справедливо: ведь я принимал решение о покупке акций и поэтому весь риск мой. Но если цена вырастет с 1 000 000 Рдо 1 200 000 Р, то я могу продать акции, отдать брокеру его 800 000 Р и моя прибыль составит 200 000 Р. То есть риск мой, но и прибыль тоже моя.

Если купленные акции упадут в цене — вы потеряете деньги. Риск ваш, но и прибыль тоже ваша

Я мог бы просто купить акций на 200 000 Р без кредитного плеча. Тогда в случае подорожания на 20% заработал бы 40 000 Р, а не 200 000 Р. Но и в случае их обесценивания на 20% я потерял бы 40 000 Р, а не 200 000 Р.

Кредитное плечо — это мультипликатор: оно умножает и твой риск, и твою потенциальную прибыль. С кредитным плечом 1:5 ты заработаешь в 5 раз больше, но и потеряешь в 5 раз больше.

По сути, размер кредитного плеча показывает, как брокер или биржа оценивают риск изменения цены залога. Если они оценивают размер возможного падения цены какой-то акции в 15%, то мы при собственных средствах в 150 000 Р можем купить этих акций на 1 000 000 Р. Если допускается падение в 50%, то для покупки на 1 000 000 Рпотребуется уже 500 000 Р.

У кредитования есть стоимость

Как и в случае с ипотекой, за кредитование на бирже нужно платить проценты. Думали, в сказку попали?

Если мы купили акции с плечом и продали в этот же день, то кредитование, как правило, бесплатное. Если купили сегодня, а продали в другой день, то кредитование деньгами стоит у российских брокеров до 20% годовых (конкретнее — в тарифах на брокерское обслуживание).

За кредитование на бирже надо платить проценты

Не стоит недооценивать коварность цены кредитования. Если при собственных средствах в 200 000 Р открыть позицию в акции на 1 000 000 Ри держать ее полгода при ставке 20%, то только кредитование обойдется в 80 000 Р. Если цена акции останется неизменной, то потери составят около половины капитала просто из-за цены кредитования.

Как купить и продать в кредит

Покупать и продавать ценные бумаги или заключать контракты на бирже с превышением объема собственных средств очень просто. Обычно это не требует согласований и подписания дополнительных документов. У большинства брокеров услуга маржинального кредитования и условия ее предоставления изначально присутствуют в стандартном договоре на брокерское обслуживание.

Обычно от вас даже не требуется самостоятельный расчет размера обеспечения или размера плеча. Вы просто видите в торговом терминале количество акций или других инструментов, которое можете купить или продать уже с учетом возможностей кредитования.

Обычно доступное кредитное плечо уже рассчитано в торговом терминале

Если вы воспользуетесь этой возможностью и купите с плечом, то на кредит начнут ежедневно начисляться проценты. Как только вы продадите часть бумаг, купленную в кредит, проценты начисляться перестанут.

Например, вот заявка на покупку акций МТС. Поле «max: 314» означает, что я могу купить 314 лотов по 10 акций. В поле «Объем» мы видим, что стоимость этих акций будет чуть меньше 900 000 Р. На счете у меня в этот момент около 140 000 Р. Итоговое количество и сумма сделки уже рассчитаны с учетом кредитного плеча.

В терминале можно переключить режим, чтобы максимальное количество рассчитывалось без использования кредитного плеча.

Маржинальная торговля подразумевает не только кредитование деньгами для покупки. Возможна и продажа акций, которых у вас нет, то есть продажа акций, взятых взаймы у брокера. Но в какой-то момент их придется купить на рынке обратно, чтобы вернуть долг.

Кроме того, одни ценные бумаги — «маржинальные» — могут использоваться как обеспечение для покупки в кредит других бумаг, даже немаржинальных. Потому что для получения кредита нужны не денежные средства, а подходящие для залога бумаги.

Широкая доступность маржинального кредитования объясняется тем, что это кредитование под очень ликвидный залог по типовым правилам. Одалживая вам деньги, брокер почти не рискует, ведь у него есть залог.

Брокер дает вам в долг под залог и ничем не рискует. Рискуете вы

Цена этого залога известна в каждый момент на протяжении торговой сессии, а реализация залога по рыночной цене почти не занимает времени и ресурсов.

В сделках со срочными контрактами, такими как фьючерсы, маржинальное кредитование на уровне брокера не требуется вовсе. Кредитное плечо заложено в самой сути этих контрактов из-за частичного обеспечения — это уже серьезная финансовая магия на уровне биржи, об этом нам пока рано.

Какое плечо доступно на фондовом рынке

Размер плеча зависит от используемых инструментов, вашего материального статуса и желания.

У каждой акции и облигации свой уровень риска и размер плеча. Размер кредита зависит от того, какие бумаги вы используете в качестве обеспечения.

Одни считаются более надежными, и под них можно получить больше денег, чем под другие. Не все ценные бумаги, доступные на бирже, принимаются в обеспечение или доступны для продажи в кредит. Конкретный список уточняйте у своего брокера.

Акции, которые вы оставляет в залог, определяют размер кредита

Размер плеча определяется уровнем риска по всему портфелю в залоге и измеряется в процентах, на которые может обесцениться залог. Базовые уровни риска рассчитывает банк НКЦ, входящий в группу Московской биржи. Брокеры могут рассчитывать свои уровни на базе уровней НКЦ.

Использование разных ценных бумаг в качестве залога сильно усложнило бы примеры. Поэтому будем считать, что у нас изначально нет залога, а есть только деньги. И мы покупаем маржинальную акцию, которая сама становится залогом в ходе сделки.

Например, для акций МТСминимальная ставка риска составляет 15%, а для «Мегафона» — 25%. Чтобы быстро прикинуть, на какую сумму можно купить акций на 100 000 Р, нужно поделить собственные средства на ставку риска:

100 000 Р ÷ 0,15 ≈ 666 667 Р100 000 Р ÷ 0,25 ≈ 400 000 Р

То есть принимаемые в залог акции МТС на сумму 100 000 Рдля целей залога оцениваются в 85 000 Р. А имея 100 000 Робеспечения, можно купить акций МТС на сумму 666 667 Рв лучшем случае. «Мегафона» — на 400 000 Р. Будет ли случай лучшим, зависит от условий конкретного брокера и вашего материального статуса.

Стандартный и повышенный уровни риска. Клиенты российских брокеров — физические лица — делятся на две категории: клиенты со стандартным уровнем риска (КСУР) и клиенты с повышенным уровнем риска (КПУР). Клиентам со стандартным уровнем доступно меньшее кредитное плечо, чем КПУР.

Для того чтобы понять разницу между КСУР и КПУР, посчитаем, какую максимальную позицию можно теоретически открыть в акциях МТС и «Мегафона», имея 100 000 Р собственных средств.

Отношение ставки риска к максимальной позиции

Для КСУР

27,75% / 360 360 Р

Для КПУР

15% / 666 667 Р

Для КСУР

43,75% / 228 571 Р

Для КПУР

25% / 400 000 Р

В таблице показаны максимально возможные уровни риска. Условия у конкретного брокера могут отличаться.

Как правило, сразу после заключения договора с российским брокером вы получаете статус КСУР.

Если ваш счет старше 180 дней, хотя бы в 5 из этих дней вы совершали сделки и оценка остатка денег и ценных бумаг на вашем брокерском счете превышает 600 000 Р, то вам может быть присвоен статус КПУР — клиента с повышенным уровнем риска. И тогда для вас могут применяться ставки риска НКЦ.

Применяемые к каждому конкретному инструменту ставки риска отображаются в терминале и могут публиковаться на сайте брокера.

Схема с КСУР и КПУРпоявилась совсем недавно — в 2014 году, и почти у всех брокеров есть подробные презентации на эту тему. Это немного сложно, но зато очень по-взрослому! «Ставки риска», «лимиты концентрации», «Национальный клиринговый центр». Сразу чувствуешь, что занят важным делом.

Всегда можно отказаться от маржинального кредитования. Вы можете просто следить за собой и покупать только на свои. А можете подать распоряжение брокеру, чтобы вам отключили даже техническую возможность влезть в долги. Полный запрет может уберечь от случайных ошибок, например когда при вводе заявки вы перепутаете цену с количеством или покупку с продажей, что со мной иногда случается.

У некоторых брокеров это можно сделать через личный кабинет.

В личном кабинете можно отключить опцию маржинального кредитованияЗачем нужно кредитное плечо

Спекуляции. Первое, что приходит в голову в связи с маржинальным кредитованием, — это увеличение дохода от спекуляций. Но вместе с увеличением потенциальной прибыли растет и риск.

Поэтому даже на уровне терминологии мне кажется более полезным считать «маржиналку» именно покупкой дополнительного риска. Потому что на потенциальное увеличение прибыли мозг отвечает: «Да-да, хочу!» — а на увеличение риска, еще и за деньги: «А может, не надо?»

Как наш мозг принимает решения

Ответ нейроэкономиста

Покупка перед продажей.Маржинальное кредитование позволяет купить одни бумаги прежде, чем продать другие. Например, мы выставили заявку на покупку акций по определенной цене.

Кредитное плечо позволяет купить одни бумаги прежде, чем продать другие

Может быть, заявка исполнится, может быть, нет. Если бы не кредитование, то перед любой покупкой нам нужно было бы иметь свободные средства в полном объеме.

С кредитованием брокер разрешает нам выставить заявку с учетом залоговой оценки уже имеющихся у нас ценных бумаг. Если заявка сработает, мы можем сразу же продать другие бумаги, погасив тем самым задолженность в тот же день, и не платить проценты по кредиту. Это позволяет не хранить свободные средства на брокерском счете просто так, а всегда держать их в коротких облигациях или в акциях фонда денежного рынка, чуть-чуть на этом зарабатывать и продавать только при необходимости.

Нестыковки в датах расчетов.В статье про дивиденды я рассказывал о том, как работает режим расчетов Т+2 на Московской бирже, и о том, что при продаже акций деньги приходят на второй день после сделки.

Но, например, облигации торгуются в режимах Т+1 и Т+0. Если мы продали акции сегодня в режиме Т+2 и на эту же сумму сегодня же купили облигации в режиме Т+1, то деньги за облигации нам потребуются уже завтра, а от реализации акций поступят только послезавтра. На одну ночь образуется кассовый разрыв. Вот на эту ночь нам и нужно маржинальное кредитование. Для примера, 27 марта кредит в размере 32 470 Р на одну ночь обошелся мне в 5,72 Р — это не страшно.

Хеджирование — это пока сложно. Скоро расскажу.

Стоит ли связываться

Я использую кредитное плечо на фондовом рынке только в технических целях: покупка до продажи, просчеты в датах расчетов, покупка до перечисления денег из банка на брокерский счет.

На срочном рынке я иногда открываю спекулятивные позиции с плечом во фьючерсах на курс доллара, но это приносит убытки чаще, чем прибыль.

Инвестиции для начинающих

Как и во всех своих предыдущих статьях, я советую начинать с фондового рынка, а не со срочного. И пока ЦБне запретил, использовать плечо в технических целях, но не использовать в спекулятивных.

Цены акций и так меняются достаточно сильно и могут за короткий срок расти или падать на десятки процентов. Поэтому в использовании плеча для повышения риска зачастую просто нет необходимости: риска и так хватает, нужно просто чуть-чуть подождать. И чем больше размер счёта, тем меньше хочется риска. Небольшую сумму можно проиграть в качестве развлечения, но проигрывать сбережения никто не хочет.

ЗапомнитьБерешь чужие и на время, отдаешь свои и навсегда. Тлен, нищета, алкоголизм.
Я всё вижу !!!
ДыбовБП
Сообщения: 9177
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 19:34
Откуда: Великий Устюг

Re: Маржинальное кредитование и плечи

Непрочитанное сообщение ДыбовБП »

ВложитьРоссияСбереженияЧемоданБизнесуКредитыИнтерактивЭто жизньГородНаписать

13.03.17105 309

Как нас касается инфляцияИ какие инструменты защиты от инфляции есть на Московской бирже
Инфляция и как о5а нас касается.
На бытовом уровне мы понимаем, что «инфляция» — это когда всё дорожает.

Сегодня я расскажу, что конкретно скрывается за этим термином, как инфляция влияет на сохранность сбережений, что такое реальная доходность. Еще расскажу про государственные облигации с защитой от инфляции.

Артем Куроптев

частный инвестор

Что за инфляция

Инфляция бывает монетарная и ценовая. Монетарная — это когда в экономике становится больше денег. Это забота Центрального банка, нас она не касается. Нас интересует только ценовая инфляция.

Ценовая инфляция проявляется в том, что на сто рублей сегодня можно купить больше товаров и услуг, чем на те же сто рублей через год.

Допустим, на дворе 2014 год. Я захожу в магазин, чтобы купить мою любимую замороженную пиццу «Ристоранте». Она стоит 112 рублей. Вдруг меня пронзает мысль: «Надо позаботиться о будущем! Пусть мне будет что есть через три года!» И вместо пиццы я откладываю 112 рублей во вклад на три года. Я уверен, что через три года я сниму эти деньги, пойду в магазин и куплю эту пиццу и еще баночку газировки.

Проходит три года. Проценты капают. Я снимаю со счета 145 рублей, иду в магазин, а пицца стоит уже 264 рубля. Я уже не могу ее купить на свои сбережения. Ценовая инфляция сожрала мою пиццу и выпила баночку газировки.

Как водится, представители компании «Доктор Эткер» не видели этот текст перед публикацией и не платили за него. И даже не проставились замороженной пиццей после его публикации

Пицца — это пример того, как из-за ценовой инфляции можно со временем потерять возможность купить тот же товар, который вы могли купить раньше.

Индекс потребительских цен

Судить об инфляции по одному продукту неправильно, поэтому официальная инфляция рассчитывается по большому набору товаров и услуг. Этот набор и методика расчетов называются индексом потребительских цен — CPI.

Индекс потребительских цен выражается в процентах и показывает изменение за некоторый период цены потребительской корзины — набора товаров и услуг, потребляемого средним домохозяйством. Рассчитывается Росстатом.

Грубо говоря, Росстат идет на рынок и покупает полную корзину определенных товаров. Эта корзина стоит 100 условных рублей. Ровно через год Росстат снова идет на тот же рынок и покупает ту же корзину товаров. Но теперь она стоит не 100, а 110 условных рублей. Это значит, что цена на корзину товаров выросла на 10%. Ценовая инфляция за год — 10%.

Конечно, корзина стоит не 100 рублей, а гораздо больше, но абсолютная стоимость не важна. Важно, как стоимость изменилась в процентах за какой-то период: месяц, год.

Например, значение индекса за 2016 год составило 105,39. Это значит, что инфляция за год составила 5,39%. То есть цена набора определенных товаров и услуг за год выросла на 5,39%.

Для расчета индекса потребительских цен Росстат отслеживает цены по огромному количеству товаров и услуг, включая красную икру, набор фломастеров, рубероид и рытье могилы ручным способом на родственном месте захоронения.

Категории с наибольшим весом в корзине Росстата

Мясопродукты

9,56%

Жилищно-коммунальные услуги

8,62%

Легковые автомобили

6,77%

Одежда и белье

4,99%

Алкогольные напитки

4,73%

Набор товаров и услуг, по которому рассчитывается индекс, называется «потребительской корзиной» и описан в структуре потребительских расходов домохозяйств на сайте Росстата.

Структура потребительских расходов населения, РосстатXLS, 0,29 МБ

У каждого — своя инфляция

По оценкам Росстата, среднегодовой темп роста потребительских цен с 2014 по 2016 год составил 9,83%. Но у моей пиццы этот показатель составил 33%. Цифры явно не совпадают.

Дело в том, что инфляция неоднородна. Например, за 2014—2015 годы рыба, орехи и цитрусовые подорожали почти в два раза, среднегодовые темпы роста цен составляли 30—40%. А вот у овсяных хлопьев геркулес рост был на уровне 6% в год. Поэтому если мы чаще готовим дома геркулес, то не заметим большого повышения цен. А если чаще заказываем в кафе сибас с овощами и песто из прованских трав, то для нас цены могут вырасти сильнее.

Можно сказать, что инфляция индивидуальна и зависит от того, какие продукты и услуги мы покупаем. Официальный уровень инфляции — это средняя температура по больнице, включая морг. Она отражает вашу личную ситуацию настолько, насколько вы близки к среднему россиянину.

Реальная доходность

Понятно, что никто не хочет отдавать свои сбережения инфляции. Сбережения надо защищать.

Самый простой способ защитить сбережения от инфляции — банковские вклады. Мы даем банку деньги на определенный срок, а банк возвращает их с процентами. Но если сумма на счете увеличилась, это еще не значит, что мы заработали.

Куда вложить 100 000 рублей

Если инфляция оказывается выше процентной ставки по вкладу, то даже при увеличении суммы на счете мы теряем деньги, потому что их покупательная способность снижается еще сильнее. Если инфляция ниже ставки по вкладу, то мы зарабатываем. Доходность с поправкой на инфляцию называется реальной доходностью.

Например, мы открыли банковский вклад с эффективной ставкой 10%. Инфляция за год составила 5,39%. Реальная доходность нашего вклада составила 4,61%.

Если реальная доходность отрицательная, мы теряем деньги. Если положительная — зарабатываем. Если инфляция индивидуальна, то чем больше наше отклонение от среднего россиянина, тем труднее нам понять, какова реальная доходность наших сбережений и инвестиций.

Облигации Минфина с защитой от инфляции

Один из экзотических инструментов для защиты сбережений от инфляции — это облигации Минфина с индексируемым номиналом(ОФЗ-ИН).

Когда я в прошлый раз рассказывал про государственные облигации (ОФЗ), то речь шла про облигации с фиксированными номиналом и купоном. Номинал одной облигации был 1000 рублей — именно эту сумму Минфин возвращал нам в срок погашения. И всё время от покупки до погашения мы получали купонные платежи в виде фиксированного процента от тела долга, то есть от 1000 рублей. При фиксированном купоне и номинале облигация похожа на обычный банковский вклад.

Дать денег Минфину

Главная особенность ОФЗ-ИН заключается в индексации номинала облигации на индекс потребительских цен Росстата (CPI), то есть на инфляцию. Это как с индексацией зарплат бюджетников: инфляция за год составила 5,39%, значит, проиндексированная 1000 рублей номинала ОФЗ-ИН превращается в 1053,9 рубля.

В срок погашения ОФЗ-ИН Минфин вернет уже не 1000 рублей, а всю проиндексированную на инфляцию сумму (но не менее 1000, даже если инфляция будет отрицательной). То есть всё время до погашения наш заем Минфину будет сохранять свою покупательную способность, потому что будет увеличиваться на уровень потребительской инфляции.

Насколько мне известно, сейчас в обращении есть один выпуск с индексируемым номиналом — это ОФЗ 52001 (RU000A0JVMH1). Индексация номинала по этому выпуску проводится ежедневно, но с трехмесячной задержкой — это значит, что сейчас, в марте, идет индексация за декабрь. Ставка купона по этому выпуску установлена на уровне 2,5%.

Ставка в 2,5% — это почти в 3—4 раза ниже, чем у обычных, неиндексируемых выпусков. Но дело в том, что индексация номинала уже сохраняет покупательную способность тела долга и ее не требуется сохранять за счет получения процентов. А купон платится как процент с проиндексированного номинала. Поэтому всё, что мы получим в виде купона в 2,5%, — это реальная доходность выше инфляции.

Вот как сам Минфин оценивает доходность ОФЗ-ИН в сравнении с обычными ОФЗ (заметьте, что в сравнении для ОФЗ-ИН используется доходность 2,0%, в то время как у выпуска ОФЗ 52001 она еще выше — 2,5%):

Нет повода для печали

Может показаться, что всё тлен: инфляция сжирает деньги, ОФЗ дают мизерную доходность, хочется лечь ровно в банковскую ячейку и заснуть летаргическим сном.

Но если разобраться, всё не так плохо.

Инфляция — это нормально. Она была и будет всегда, как смена времен года, энтропия, старение, смерть и София Ротару. В тех странах, где инфляция становится отрицательной, власти начинают по ней скучать и предпринимают титанические усилия для ее возврата на уровень 2,5%.

Человек с годами тоже не стоит на месте: мы развиваемся, набираемся опыта, создаем новые технологии, удешевляем производство. Сейчас мы за те же деньги можем купить больше гигабайт, гигагерц и килокалорий, чем 20 лет назад.

Мы живем дольше, наши дома теплее, а пенициллин нажористее, чем сто лет назад. Тойота запустила серийное производство машин на водороде. В целом жить стало лучше. Инфляция — не самое страшное, что происходит в мире.

Всё, что мы можем сделать, — это диверсифицировать инвестиционные риски, создавать добавочную ценность и способствовать прогрессу. Так мы обгоним инфляцию, еще и на пиццу хватит.

ЗапомнитьТо, что мы понимаем под инфляцией — это рост цен.Ценовая инфляция в России считается по индексу потребительских цен. В прошлом году инфляция была 5,39%.Инфляция индивидуальная для каждого человека и зависит от того, что он покупает. Какие-то товары дорожают быстрее, какие-то медленнее.Отдавая деньги во вклад, учтите, что эффективная доходность — это доходность вклада минус инфляция. Если инфляция больше, чем доходность по вкладу, то вы теряете деньги.У Минфина есть облигации, которые индексируются на уровень инфляции и имеют купон в 2,5%, — это уже эффективная доходность с учетом инфляции.Всё будет хорошо.

Подпишитесь на нас в соцсетях

105 30913 марта 2017Обложка — Костя Пуляркин3Д-модель — pibraclabЛицензия «Attribution 4.0»Тэгиинвестиции

0

Инвестник — рассылка для инвесторов

Самое важное из мира инвестиций, чтобы научиться вкладывать деньги и быть в курсе последних новостей

Подписаться

Еще на эту тему

См. все

Сергей Шаболкин,частный инвестор

Как заработать на недвижимости в центре Москвы

!

14 июн2K2

Илья Воробьев,частный инвестор

Инвестидея: Nvidia, потому что технологии будущего

!

14 июн673K15

Редакция ,зарабатывает на инвестициях
Я всё вижу !!!
ДыбовБП
Сообщения: 9177
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 19:34
Откуда: Великий Устюг

Re: Маржинальное кредитование и плечи

Непрочитанное сообщение ДыбовБП »

ВложитьРоссияСбереженияЧемоданБизнесуКредитыИнтерактивЭто жизньГородНаписать

16.09.16432 422

Дать денег МинфинуКак зарабатывать на Московской бирже

Я частный инвестор. Последние три года я инвестирую собственные деньги на Московской бирже.

В цикле статей я расскажу, какие возможности дает российский рынок ценных бумаг частному инвестору.

Артем Куроптев

частный инвестор

Для начала убедитесь, что у вас уже есть минимальные сбережения и инвестировать вы планируете не последние деньги. Читайте об этом в статье «Куда вложить 100 000 рублей».

Многие боятся, что биржа — это казино со случайными выигрышами и гарантированным проигрышем. На самом деле биржа — это кропотливая работа с финансовыми инструментами. Если работать осознанно, то будет хороший результат. Если покупать что попало в случайном порядке, тогда результата действительно не будет.

Биржа для частного инвестора — это не картины из фильма «Волк с Уолл-стрит». Это спокойная вдумчивая работа.

Что такое биржа

По способу работы биржу можно было бы сравнить с продуктовым рынком. Разница в том, что вместо овощей здесь продают ценные бумаги, валюту и заключают контракты. Но это было бы очень условное сравнение, потому что торги на современных биржах проходят в электронном виде. А вместо обычных покупателей на бирже работают профессиональные участники рынка ценных бумаг: банки и брокеры. В остальном всё то же: одни продают, другие покупают, биржа за всеми присматривает.

Инвесторам биржа нужна, чтобы вкладывать и приумножать деньги. Компании могут прийти на биржу, чтобы получить деньги на развитие. Банки выступают посредниками для тех и других. Основной российской площадкой является Московская биржа.

Биржа — это место, где покупают и продают ценные бумаги

Каждый может стать биржевым инвестором: вложить и заработать на своих вложениях. Однако на биржу нельзя просто зайти, размахивая деньгами, и начать торговать. Биржа работает только с профессиональными участниками. Для доступа к торгам вам нужен посредник: биржевой брокер или банк. Вы им говорите, что делать с вашими деньгами и бумагами, а они исполняют ваши поручения за процент. Здесь всё как раз как в фильме «Волк с Уолл-стрит».

О том, как выбрать брокера, я расскажу в отдельной статье. Сейчас достаточно знать, что для старта вам понадобится паспорт и немного денег. Существуют брокеры, у которых нет требований по минимальному депозиту, но лучше рассчитывать на стартовую сумму 30 000 рублей.

Как выбрать брокера

Для торговли на Московской бирже

На Московской бирже много разных рынков (читай: отделов): валютный, денежный, срочный, товарный и другие. Для среднесрочных и долгосрочных инвестиций предназначен фондовый рынок, на котором торгуют облигациями, акциями и другими ценными бумагами. Начнем с них.

Облигации

Облигации — это долговой инструмент с фиксированной доходностью. Выпуская облигации, компания берет деньги в долг и затем возвращает их с процентами. Сколько и когда она будет возвращать — известно заранее.

Когда вы покупаете облигацию, вы как бы перекупаете чье-то право получить деньги от должника. Грубо говоря, я купил облигацию Минфина за 1000 рублей, как бы дал ему денег в долг. Минфин должен мне эту тысячу. Вы покупаете у меня облигацию Минфина за 1000 рублей — теперь Минфин должен не мне, а вам. Когда придет время, Минфин будет платить вам. Или тому, кому вы перепродадите облигацию в процессе.

У облигации есть эмитент, номинал, срок погашения, купоны.

Эмитент — это тот, кто выпустил облигацию: корпорация или правительство. Эмитенту вы как бы даете деньги.

Номинал — сумма, которую компания выплатит вам в дату погашения облигации. У российских облигаций номинал обычно составляет 1000 рублей — это такой стандарт для простоты расчетов.

Корпоративные облигации
на Московской бирже

Срок погашения — это то время, которое компания или государство обещает пользоваться вашими деньгами и когда, соответственно, оно вам их вернет. Срок един для всех, кто решит купить определенную облигацию конкретного выпуска.

Грубо говоря, я сегодня говорю: «Ребята, нужен миллион на пять лет». 1000 человек дают мне по 1000 рублей. Я каждому выдаю по облигации — всего 1000 облигаций. Пять лет я пользуюсь миллионом, а параллельно держатели моих облигаций могут ими между собой торговать. Каждые полгода я плачу текущим держателям облигаций какой-то процент, на который мы договорились. Проходит пять лет, я говорю: «Так, у кого есть облигации, идите сюда, буду возвращать деньги». И те, у кого на тот момент будут эти облигации, получат назад свою тысячу.

Купоны — это периодические процентные платежи, как выплата процентов по вкладу. График выплаты купонов известен заранее, еще при выпуске облигаций на бирже. Если на момент, когда условный Минфин должен выплатить купоны, вы владеете его облигацией, то вы получите сумму этого купона. Это как бы плата за пользование вашими деньгами.

Возьмем для примера выпуск облигаций федерального займа, размещение которого состоялось 25 апреля 2012 года, а погашение состоится 19 апреля 2017 года. Параметры облигаций выпуска ОФЗ № 25080 RМFSопубликованы на сайте Минфина:

Номинальная стоимость одной облигации — 1000 рублей.Дата погашения — 19 апреля 2017 года.Процентная ставка купонного дохода — 7,4% годовых.Каждая облигация этого выпуска имеет 10 полугодовых купонов по 36,90 рубля.

В итоге ОФЗ № 25​080 RMFSбудет приносить купонный доход в 36,90 рубля каждые полгода:

Облигации можно купить в момент их размещения или через биржевые торги у тех, кто уже купил облигацию и теперь перепродает. Частному инвестору с небольшим капиталом стоит рассчитывать на второе.

16 августа 2016 вы могли купить ОФЗ 25​080 по цене 98,84%. Дело в том, что цены на облигации задаются в процентах от номинала. Почему за 98,84%, а не за 100%? Потому что рыночные ставки сейчас выше, чем были в момент размещения, и, чтобы заинтересовать покупателя, продавец вынужден компенсировать эту разницу скидкой.

Облигации — это когда вы кредитуете крупную компанию или правительство

Помимо цены вам также придется заплатить продавцу накопленный купонный доход (НКД). Если не вдаваться в подробности, то это часть еще не выплаченного купона. Это за вас посчитает и удержит биржа. В итоге за одну облигацию ОФЗ № 25080 16 августа 2016 года вы бы заплатили 988,4 рубля чистой цены и 24,13 рубля НКД.

19 октября на каждую купленную облигацию вы получите девятый купон размером 36,90 рубля — это написано в расписании Минфина. Восемь предыдущих купонов вы пропустили — по ним Минфин уже рассчитался, и вы это знали, когда покупали облигацию.

19 апреля 2017 года вам будет выплачен десятый купон размером 36,90 рубля. И так как десятый купон последний, вместе с ним вам вернут весь номинал облигации размером 1000 рублей.

Итого: вы потратили 1012,73 рубля, а спустя восемь месяцев получили 1073,8 рубля — на 61,07 рубля больше. За восемь месяцев вы заработали 6,03%. Это 8,95% годовых.

ОФЗ 25​080 — облигация с постоянным размером купона. Существуют также облигации с привязкой купона к межбанковским ставкам или инфляции — такие облигации дают покупателю защиту от изменения процентных ставок в экономике. Бывают амортизируемые облигации, у которых сумма основного долга выплачивается не в конце срока, а постепенно, вместе с купонами.

В сравнении с депозитами облигации — более гибкий, хотя и более сложный инструмент. Частному инвестору облигации позволяют зафиксировать ставку на длительный срок, более гибко вносить и забирать деньги, получить доходность выше депозита в госбанках.

Доходность облигаций немного выше депозита

Для примера сравним доходность ОФЗ 25​080 с вкладами в госбанках, не реинвестируя купоны и не капитализируя проценты по вкладам. Сумму вклада возьмем равной цене 600 облигаций по состоянию на 16 августа 2016 — 607 638 рублей. Срок вклада возьмем равным количеству дней до погашения облигаций — 246 дней.

Доходность ОФЗ и банковских вкладов

Заемщик

Минфин

Вклад/выпуск

ОФЗ 25​080

% годовых

8,95%

Доход

36 642 Р

Заемщик

ВТБ 24

Вклад/выпуск

«Выгодный»

% годовых

7%

Доход

28 668 Р

Заемщик

Сбербанк

Вклад/выпуск

«Сохраняй»

% годовых

6,55%

Доход

26 824 Р

Заемщик

ВТБ 24

Вклад/выпуск

«Комфортный»

% годовых

4,5%

Доход

18 429 Р

Вклад «Выгодный» в ВТБ24 принесет к концу срока 28 668 рублей. Вклад «Комфортный» в том же банке — 18 429 рублей. Вклад «Сохраняй» в Сбербанке — 26 824 рубля. Покупка и удержание ОФЗ 25​080 до погашения принесет 36 642 рубля. Как и проценты по вкладам, купоны по ОФЗподоходным налогом (НДФЛ) не облагаются.

Что до надежности, то теоретически облигации Минфина даже более надежны, чем депозиты в госбанках. На практике же всё упирается в надежность брокера, через которого вы эти ОФЗ купите. Как владельцы банков воруют деньги клиентов, так и владельцы брокеров могут украсть деньги и бумаги клиентов с брокерских счетов. Выход тут такой же, как и в банковском секторе: нужно выбирать заслужившего доверие брокера.

Дело о выводе активов из «Внешпромбанка»

Акции

Покупая акцию, вы становитесь совладельцем компании и получаете право на часть ее имущества и прибыли. Однако у компании может не быть прибыли, компания может иметь много долгов и даже обанкротиться.

Как акционер вы являетесь кредитором последней очереди и рискуете больше всех: больше сотрудников, поставщиков или держателей облигаций компании. Это значит, что в случае банкротства вы можете не получить ничего, а ваши акции будут стоить ноль. Покупка акций — более рискованный инструмент, чем покупка облигаций.

Покупая акцию, инвестор может рассчитывать на возврат капитала и получение дохода через один из двух механизмов: дивиденды или капитализацию.

Дивиденды — это доля прибыли, которую компания распределяет среди акционеров. Они могут выплачиваться по результатам года, полугодия, квартала или по особым случаям. Или не выплачиваться вообще, если такова дивидендная политика или такое решение приняли акционеры по рекомендации совета директоров. Законом не запрещено.

Покупая акцию, вы покупаете часть компании — с прибылью и долгами

Если вы купили акции через российского брокера, то дивиденды обычно просто зачисляются вам на брокерский счет без каких-либо дополнительных действий с вашей стороны.

В зависимости от стабильности выплат и прозрачности дивидендной политики акция может приобретать черты облигации, давая предсказуемый поток платежей. Например, в апреле этого года компания МТСобъявила своей целью ежегодно выплачивать по 25 рублей на акцию в период с 2016 по 2018 год. В такой ситуации, покупая акции МТС по цене около 250 рублей, можно рассчитывать на рублевую доходность дивидендов около 8%. Это в случае, если МТСсдержит обещание.

Капитализация — это рост стоимости акций благодаря росту стоимости самой компании.

Обычно стоимость быстро растет у молодых компаний, которые работают на перспективных рынках, и этот рост может в разы и даже в десятки раз опережать доходность облигаций. Подобные компании обычно не платят дивидендов, а всю прибыль вкладывают в развитие бизнеса и захват рынка.

Чтобы заработать на капитализации, нужно продать акции дороже, чем вы их покупали

Пока вы владеете дорожающими акциями, сами по себе они денег вам не приносят. Чтобы получить прибыль от роста стоимости акций, их нужно продать.

2016 год был неплохим для российского рынка акций. Например, с начала года до августа акции Яндекса и Сбербанка подорожали в рублях на 40%. А индекс ММВБ, по которому оценивают весь российский рынок акций, вырос почти на 14%:

Яндекс

4 января 2016 г.

1064,1

16 августа 2016 г.

1491

%

40,12%

% в годовом выражении

65,08%

АФК «Система»

4 января 2016 г.

17,64

16 августа 2016 г.

23,27

%

31,92%

% в годовом выражении

51,78%

Сбербанк

4 января 2016 г.

98,01

16 августа 2016 г.

138,1

%

40,90%

% в годовом выражении

66,36%

Индекс ММВБ

4 января 2016 г.

1734,56

16 августа 2016 г.

1975,8

%

13,91%

% в годовом выражении

22,56%

Казалось бы, вот он — Святой Грааль. Но отрезвляющий эффект производит график с 2007 года по сегодняшний день другого индекса — индекса РТС. Это, как и индекс ММВБ, индекс российского рынка акций. Только индекс РТС выражен в долларах:

Индекс РТС с 2007 года

Индекс РТС не учитывает выплаченные дивиденды и их реинвестирование, но по чистой стоимости с 2011 года проигрывает депозиту в долларах — депозит принес бы больше.

Прогнозирование будущей стоимости компаний — непростая задача, которой чаще всего занимаются инвестбанки. Они создают модели компаний и рынков и на базе этих моделей пытаются предсказать будущую стоимость акций.

Рекомендации инвестбанков обычно доступны их клиентам, но кое-что можно найти в открытом виде на сайтах банков, в лентах новостных агентств и деловой прессе.

Кто знает, сколько будет стоить доллар через полгода?

В лентах информационных агентств часто публикуются сводные рекомендации аналитиков, в которых дают рекомендации о покупке или продаже бумаг: какую цену за акцию считает справедливой тот или иной аналитик и инвестбанк. В следующем примере ожидаемая цена указана в колонке TP (Target price):

Источник: «Интерфакс»

Подписку на ленты информагентств предоставляют многие брокеры за дополнительную плату.

Более развернутые аналитические записки по конкретным компаниям или всему рынку можно, например, найти на сайте «Газпромбанка»:

записка про АФК «Система»;записка про Сбербанк;
Я всё вижу !!!
ДыбовБП
Сообщения: 9177
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 19:34
Откуда: Великий Устюг

Re: Маржинальное кредитование и плечи

Непрочитанное сообщение ДыбовБП »

ВложитьРоссияСбереженияЧемоданБизнесуКредитыИнтерактивЭто жизньГородНаписать

22.02.17375 0123

Как зарабатывать на дивидендахС Владимиром Петровичем и Алишером Бурхановичем

Мы уже говорили подробно о бирже, облигациях и фондах.Есть еще один способ заработать на ценных бумагах.

Сегодня поговорим о дивидендах: что сделать, чтобы их получить, как они выплачиваются и почему влияют на решение инвестировать в акции той или иной компании.

Артем Куроптев

частный инвестор

Что такое дивиденды

Дивиденды — это доля прибыли, которую компания распределяет между акционерами. Когда вы покупаете акции компании на бирже, вы получаете право на дивиденды по этим акциям до тех пор, пока вы остаетесь акционерами.

Гипотетический пример. У компании выпущено 100 акций. Вы купили на бирже одну акцию. Прибыль компании за год составила 100 рублей и будет выплачена в виде дивидендов. В результате выплаты вы получите 1 рубль.

Вы держите акции, а компания выплачивает вам часть прибыли деньгами

Реальный пример. Акционерный капитал «Мегафона» состоит из 620 000 000 акций. По результатам девяти месяцев 2016 года компания направила 14 997 800 000 рублей на дивиденды. На одну акцию пришлось 24,19 рубля. У меня было 250 акций, поэтому мне выплатили 6047,5 рубля дивидендов. Из начисленных и выплаченных компанией дивидендов 786 рублей забрало государство в виде НДФЛ, поэтому в итоге осталось 5261,5 рубля:

Дивиденды могут выплачиваться по результатам года, полугодия, квартала или по особым случаям. Или не выплачиваться вообще, если деньги нужны компании на другие цели, например на развитие. Сколько выплачивать дивидендов и когда — решают акционеры компании, ориентируясь на рекомендации совета директоров.

Дивиденды — это когда меняется цена акций?

Нет. Когда меняется цена акций — это не дивиденды. Красивые графики роста цен акций на бирже и дивиденды — это две параллельные истории.

Допустим, у вас есть акции Сбербанка. Вы купили их на 100 тысяч рублей, а сейчас они стоят 110 тысяч рублей. Это не значит, что у вас в руках 110 тысяч рублей.

Чтобы деньги появились, вы должны продать акции на бирже. Тогда у вас на руках будут деньги. Так вы заработаете на изменении цены акции.

Дивиденды — это когда вы держите акции и компания выплачивает вам, как акционеру, часть прибыли деньгами. Чтобы получить дивиденды, не нужно ничего делать: деньги автоматически поступят на брокерский счет. Можно их вывести на банковский счет, можно купить на них новые акции, валюту, облигации и что угодно еще.

На бирже много компаний, которые не платят дивиденды, но их акции растут в цене. Или падают. Это не связанные напрямую вещи.

Как получить дивиденды

Чтобы получать дивиденды, нужно быть владельцем акций на определенную дату — дату фиксации реестра. Если знать ее заранее, то можно успеть купить акции и быстро получить дивиденды. Но часто акции дорожают, как только компания утверждает размер дивидендов, поэтому лучше покупать акции еще раньше.

Реестр — это список акционеров компании с информацией о количестве принадлежащих им акций. Фиксация нужна, потому что на бирже кто-то постоянно покупает и продает акции. Поэтому для удобства компания говорит: «Всё, вот кто сегодня акционер — тем платим. Кто купит акции завтра — пардон, в следующий раз».

Фиксация реестра под дивиденды «Мегафона» за девять месяцев 2016 года состоялась 20 декабря 2016 года. Все, кто был владельцем акций на эту дату, получили право на дивиденды.

Инвестиции для начинающих

Если узнать о дате фиксации реестра заранее, то можно успеть купить акции и быстренько получить дивиденды. Но обычно цены на акции подскакивают, как только компания утверждает размер дивидендов (не мы одни такие умные), поэтому лучше покупать акции еще более заранее.

Акции растут, когда компания утверждает размер дивидендов

Если вы купили акции через российского брокера и попали в реестр, то дивиденды обычно зачисляются на брокерский счет без каких-либо дополнительных действий с вашей стороны. Я был акционером «Мегафона» по состоянию на 20 декабря 2016, поэтому 11 января 2017 дивиденды за вычетом налогов зачислили на мой брокерский счет. Срок зачисления дивидендов зависит от брокера и других факторов. Сам «Мегафон» отчитался о завершении выплат 1 февраля.

Как узнать размер дивидендов и дату фиксации реестра

Чтобы быть в курсе, сколько и когда компания будет платить, нужно следить за ее новостями. Размер дивидендов и дату выплаты можно найти на сайте самой компании, на сайте биржи или на сайте обязательного раскрытия информации.

Вот где будут искать информацию о дивидендах акционеры «Мегафона»:

В карточке «Мегафона» на сайте Московской биржи.На сайте центра обязательного раскрытия корпоративной информации.На сайте «Мегафона» для инвесторов.

Следить за собраниями акционеров. Обычно размер дивидендов и решение об их выплате являются пунктами повестки общего собрания акционеров. Такие собрания бывают годовыми (годовое общее собрание акционеров — ГОСА) и внеочередными (внеочередное общее собрание акционеров — ВОСА). Хотя собрания могут и не включать вопрос выплаты дивидендов.

Прежде чем провести ВОСАили ГОСА, совет директоров утверждает рекомендуемый размер дивидендов. Мол, ребята, прибыли столько, предлагаем акционерам выплатить вот столько. На собрании ребята-акционеры должны с этим согласиться. Когда состоится собрание — будет опубликовано на сайте компании.

Российские компании, как правило, контролируются мажоритарным акционером — это один или несколько человек, которые имеют достаточную долю в компании, чтобы единолично принимать решение за всех акционеров. В таких компаниях нам, миноритарным акционерам, участвовать в голосовании бессмысленно. Разве что это очное собрание Сбербанка, и вы хотите посетить стендап-шоу Германа Грефа с запахом французской булки.

Когда будут собрания, на какую дату будет фиксироваться реестр — пишут в разделе «для инвесторов» на сайте компании.

В случае с дивидендами «Мегафона» за девять месяцев процесс был таким:

26 октября

Заседание совета директоров и публикация протокола с размером дивидендов

7 ноября

Фиксация реестра под участие в ВОСА (нас не касается)

9 декабря

ВОСА

13 декабря

Публикация результатов ВОСА, одобрили выплату дивидендов

16 декабря

Последний день, когда можно купить акции, чтобы получить дивиденды (дальше — выходные, плюс закладываем время на операции на самой бирже)

20 декабря

Дата фиксации под дивиденды

11 января

Деньги зачислены на брокерский счет

1 февраля

отчет «Мегафона» о выплате

Подписаться на новости компаний. Ни сайт Московской биржи, ни сайты обязательного раскрытия информации не позволяют подписаться на новости компаний. А проверять новости вручную — это неудобно, особенно если компаний несколько. Я знаю два способа получать новости на электронную почту: сайт Лондонской биржи и собственные службы компаний по работе с инвесторами и акционерами (Investor Relations).

Подписка на сайте London Stock Exchange. Акции многих российских компаний торгуются одновременно в Москве на Московской бирже и в Лондоне на London Stock Exchange. Сайт Лондонской фондовой биржипозволяет подписаться на новости компаний и без задержек получать их по электронной почте.

Нужно бесплатно зарегистрироваться и затем в личном кабинете в разделе Email Alerts включить подписки на новости компаний:

Если вы хотите самостоятельно инвестировать в акции, то так или иначе будете сталкиваться с английским: на сайте LSE, в документах эмитентов, на телеконференциях компаний для инвесторов. К сожалению, если у вас нет хотя бы минимального знания языка, то поезд глобализации уходит без вас.

Подписка через Investor Relations компании. У любой компании, чьи акции торгуются на бирже, есть раздел для инвесторов и акционеров на сайте. В таком разделе бывает возможность подписаться на новости для инвесторов. Еще там обязательно должна быть контактная информация службы по работе с инвесторами. Если подписки нет, попросите добавить ваш адрес в рассылку сообщений для инвесторов. Меня всегда подписывали.

У «Мегафона» есть возможность подписаться самостоятельно, но только в англоязычной версии сайта:

По моему опыту, подписку на Лондонской фондовой бирже нужно настраивать в любом случае. Потому что, например, «Мегафон» и «Фосагро» делают собственные рассылки с задержкой до нескольких дней и рассылают не все документы, которые публикуются на LSE.

Помимо работы с документами компаний, можно пользоваться готовыми агрегированными данными по дивидендам. Примеры: сервис инвестиционной компании «Доходъ» и сервис компании БКС.

Т+2 и «дивидендный гэп»

Если вы хотите купить акции, попасть в реестр под дивиденды и сразу их продать, учитывайте два момента: режим расчетов Т+2 на Московской бирже и то, как дивиденды учтены в цене акций.

Т+2. Акции на Московской бирже торгуются в режиме расчетов Т+2. Это значит, что расчеты происходят на второй день (+2) после даты совершения сделки (Т). Покупая акции на бирже, вы заключаете сделку, фиксируя количество и цену. Затем у вас есть два дня, чтобы принести деньги, а у продавца — чтобы принести акции.

Конечно, брокер не даст купить акции, если на брокерском счету нет денег. А вот если там лежат другие ценные бумаги, то вы вполне можете совершить сделку под их залог, и у вас будет два дня, чтобы перевести деньги из банка.

У отложенных расчетов есть и обратная сторона: если вы продали акции сегодня, то забрать у брокера деньги сможете только через два дня, когда произойдут расчеты по сделке.

В контексте дивидендов режим Т+2 значит, что для попадания в реестр «Мегафона» по состоянию на 20 декабря 2016 года, нам нужно было купить акции 16 декабря или раньше:

Дивидендный гэп. Когда проходит последний день, в который можно было попасть в реестр под дивиденды, цена акции, как правило, падает на размер этих дивидендов.

Деньги как бы покидают компанию, поскольку в скором времени их выплатят попавшим в реестр акционерам. Поэтому те, кто купят акции позже, уже без права на дивиденды, захотят скидку на сумму дивидендов. Вчерашние же владельцы ничего не теряют: их акции подешевели, зато они получили дивиденды.

Не всегда цена акции падает именно на размер дивидендов: иногда она довольно быстро отыгрывает падение. Но такая закономерность есть, и ее нужно учитывать.

Например, как было сказано выше, последний день для попадания в реестр «Мегафона» под дивиденды был 16 декабря. Цена закрытия «Мегафона» 16 декабря 2016 была 616 рублей. Цена закрытия 19 декабря — 590,5 рубля. Дивидендный гэп составил 25,5 рубля при дивидендах в 24,19 на акцию. Другими словами, цена за одну акцию упала почти на размер дивидендов — 25,5 Р:

Дивидендная доходность и дивидендная политика

Дивидендная доходность — это отношение выплачиваемых дивидендов к стоимости акции.

Например, если акция стоит 100 рублей, мы владели акцией на протяжении года и сумма выплачиваемых за год дивидендов по этой акции составляет 1 рубль, то дивидендная доходность равна 1% годовых.

Дивидендная доходность — вещь неоднозначная. Выплаты дивидендов могут неравномерно распределяться во времени, меняться в зависимости от внешних и внутренних факторов в компании. Например, дивиденды по результатам девяти месяцев 2016 года «Мегафон» объявил еще до окончания года и выплатил уже в январе 2017. А вот дивиденды по результатам 2014 года были выплачены с почти годовой задержкой — в декабре 2015 года. Многие тогда волновались.

По результатам работы за 2014 и 2015 годы «Мегафон» выплачивал примерно по 40 млрд рублей дивидендов, или по 65 рублей на акцию в год. Сегодня, 10 февраля 2017 года, цена одной акции — 635 рублей. При сохранении объема выплат в будущем дивидендная доходность составит около 9% годовых.

Прошлая дивидендная доходность служит ориентиром. Но в конце концов нас интересует будущая доходность. Для определения будущей доходности нужно знать, каков будет размер дивидендов и будут ли дивиденды вообще. Для этого нужно знать дивидендную политику.

Дивидендная политика — это набор правил, по которым компания определяет размер выплачиваемых дивидендов.

Одни компании четко заявляют, что не планируют выплачивать дивиденды в ближайшие годы. Другие дают витиеватые формулировки, из которых трудно сделать конкретные выводы. Третьи дают конкретные ориентиры в цифрах: 75% чистой прибыли, 50% свободного денежного потока, не менее 20 рублей на акцию.

Примеры дивидендной политики

МТС

Не менее 28 рублей на акцию в год с 2019 по 2021 года

АФК «Система»

Не менее 6% дивидендной доходности и не менее 1,19 рублей на акцию в год

«Детский мир»

Минимум 50% чистой прибыли. По факту выплачивают 100%

«Мегафон»

В июле 2018 год компания решила уйти с биржи. Компания прекратила платить дивиденды, из-за крупных инвестиций

TCS GROUP (Тинькофф-банк)

До 30% чистой прибыли. Платят ежеквартально

Яндекс

Не выплачивает и не планирует выплачивать дивиденды

Со временем дивидендная политика компании может меняться, так что не нужно воспринимать ее как нечто незыблемое.

В зависимости от стабильности выплат и прозрачности дивидендной политики акция может приобретать черты облигации, давая предсказуемый поток платежей. Например, в апреле 2016 МТС объявила своей целью ежегодно возвращать акционерам не менее 25 рублей на акцию в период с 2016 по 2018 год и поддерживать минимальный размер выплат на уровне 20 рублей за акцию. В такой ситуации, покупая акции МТСпо цене около 250 рублей, можно рассчитывать на рублевую доходность около 7% только за счет минимально обещанного уровня дивидендов.

Если дивиденды зависят от таких показателей, как чистая прибыль, денежный поток, уровень долговой нагрузки или достаточность капитала, то появляется новая задача — оценить размер этих показателей в будущем. У нас тут не клуб дипломированных финансовых аналитиков, поэтому нам доступен единственный способ оценки — это прогнозы самой компании. Прогнозы на будущий год могут содержаться в финансовом отчете по итогам прошедшего финансового года или быть озвучены на телеконференциях для инвесторов.

Корпоративные облигации
на Московской бирже

Инвестирование в акции без возможности влиять на ситуацию в компании — это вопрос веры. Веры в то, что контролирующий акционер будет руководствоваться не только своими сиюминутными нуждами, но последовательно выстраивать предсказуемую для всех акционеров публичную компанию. Вопрос веры в нанятый акционерами менеджмент, прогнозы этого менеджмента и способность эти прогнозы выполнять. Это голосование деньгами за веру в конкретных людей.

Это слишком сложно!

Работа с акциями публичных компаний — она такая: много нюансов, большой риск и не такая уж большая доходность. Если хотите, чтобы всё было просто и предсказуемо, покупайте индексные ETFи гособлигации. Серьезно. Не морочьте себе голову.

Подпишитесь на свежие статьи о деньгах



ВЫ ПОДПИСАНЫ

375 01222 февраля 2017Обложка — Костя Пуляркин, 3Д-модель — dinosaurhunter, лицензияAttribution 4.0Тэгиакцииинвестиции

Редакция22.02, 15:37

Покупаете ли вы акции, чтобы зарабатывать на дивидендах? Расскажите в комментариях про свой опыт:

3

По рейтингуПо порядку
Я всё вижу !!!
Ответить