Цены на нефть и варианты изменения в перспективе

ДыбовБП
Сообщения: 9177
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 19:34
Откуда: Великий Устюг

Цены на нефть и варианты изменения в перспективе

Непрочитанное сообщение ДыбовБП »

http://worldcrisis.ru/crisis/3497461" rel="nofollow можно ли долгосрочно предсказывать цены на нефть в перспективе длительных сроков в наше время ? Читайте ответ в конце статьи.
Я всё вижу !!!
ДыбовБП
Сообщения: 9177
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 19:34
Откуда: Великий Устюг

Re: Цены на нефть и варианты изменения в перспективе

Непрочитанное сообщение ДыбовБП »

Я вставляя ссылку добавил слова : читайте ответ в конце статьи . Понимаю что большинство из нас ( я и сам такой же ) читая умные речи вечно куда то спешит и пропускает основную суть и мысль , высказанную в тексте. Примерно тоже самое получилось и с этой ссылкой. В результате на другом сайте пришлось заново вступать в полемику . Поэтому решил дополнить и процитировать еще раз текст из статьи автора в приведенной мной ссылке :

999 ......... Девяточкин 999 @ 10.12.2019 11:35
Пионер2018. @ 09.12.2019 16:41
http://worldcrisis.ru/crisis/3497461" rel="nofollow можно ли долгосрочно предсказывать цены на нефть в перспективе длительных сроков в наше время ? Читайте ответ в конце статьи.
Предсказывать цены можно сколько угодно....НО!... Только "Одному Богу известно"(с))))

В том то вся и суть что нужно не предсказывать а собрать всю информацию воедино и на основе всех ьимеющихся данных , плюс большой жизненный опыт рассчитывать более вероятное движение цен.
Именно этот участок текста и несколько других мест из прикрепленной мною ссылки мне понравился больше всего. Приведу их дословно :
"" определяешь текущий тренд (тенденцию), осмысливаешь события, способные повлиять на него, и цена будет располагаться в пределах трендового канала. Успешность таких прогнозов колебалась в пределах 60-75%. "
про эти проценты речь у автора шла про долгосрочные прогнозы типа "купил и забыл " и не только в направлении цены а в точности их исполнения с его прогнозом. Но самая основная понравившаяся мысль была в конце текста , читайте и цитируйте , хотя слова "Акелла промахнуля " всем известны с детства.

""5. Заключение

Безусловно, прогнозирование можно еще совершенствовать. К примеру, годовой прогноз может дополняться ежемесячными, и это обеспечит хорошее предвидение котировок, как минимум, на квартал вперед. Но в этом году я прекратил публикацию своих прогнозов. Тому есть две причины.

Первая состоит в том, что исходная информация стала массово перевираться, подтасовываться и пересматриваться, особенно в части разведанных запасов. Это и есть та новая, прямо скажем, паскудная реальность, которую нам еще предстоит осмыслить и грамотно учитывать.

А вторая причина в том, что эти прогнозы никому не нужны. Биржевики ко мне в блог заглядывают, задают уточняющие вопросы. Но знаю, они и без этого проживут.

Представлять прогнозы широкой публике тоже особо незачем. Понимающих предмет в ней единицы. Зато обязательно найдется пара весельчаков, которые будут при любой, даже небольшой ошибке буйно скакать и истошно вопить «Акела промахнулся!!!» Мозги у них девственно чисты, они понятия не имеют, что биржевая цена – это не просто вероятность, а вероятность в какой-то степени управляемая. Что успешность прогноза котировок в 55-60% приносит постоянный и неплохой заработок на фондовом рынке. И никаких надежд, что они когда-то это поймут, у меня нет.

Тут недавно один агитатор убеждал, будто наше правительство «опирается на прогнозы аналитиков и экспертов». Это чепуха. Не на что ему опираться. Процитирую коллективное экспертное мнение, оно достойно пера лучших юмористов:

«В силу ненадежности используемых прогнозов стало популярным мнение, согласно которому динамика цен на нефть лучше всего описывается как процесс случайного блуждания».

Потому наш кабмин задает нефтяные цены методом «на глазок и поменьше». Никакой эксперт в здравом уме не мог «спрогнозировать» цену Urals на три года в размере $57-55, как это принято в нашем бюджете. Подобного бокового тренда не было за всю историю биржевых торгов (160 лет). Его в принципе быть не может.

Злейший враг бюрократии – специалист, эксперт. Настоящий (не прикормленный) эксперт оперирует фактами, они - упрямая вещь. А чиновнику зачем неудобные факты? Ему нужны красивые цифры и поводы для оправданий. Неурожаи, стихийные бедствия, происки врагов, все это для него – потаенная радость. Он в них не виноват. Все ошибки можно на них списать. Потому просчеты в прогнозировании нефтяных цен для чиновника – манна небесная, индульгенция на скверную работу.

И лишние деньги в бюджете ему не надобны. Их же надо осваивать. Раздать народу нельзя: привыкнет, а вдруг завтра денег не будет? Вкладывать в производство страшно: за результаты могут спросить, а работать чиновники не умеют. И по ходу дел воруют изрядно. Лучший вариант – в кубышку и за бугор, чтобы свои же не отняли.

И будет так до тех пор, пока их аккуратно не пересадят в иные кресла, как, например, бывшего министра нашей многострадальной экономики. Рано или поздно людям надоест чертыхаться на очередную чепуху, и они проголосуют против. Похоже, в США этот процесс уже пошел, так что будем и мы оптимистично надеяться на лучшие времена. И делать все возможное, чтобы их приблизить. ""
Я всё вижу !!!
ДыбовБП
Сообщения: 9177
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 19:34
Откуда: Великий Устюг

Re: Цены на нефть и варианты изменения в перспективе

Непрочитанное сообщение ДыбовБП »

Цены на нефть готовят к снижению. И на мой взгляд после ряда положительных новостей двух пршедших недель нам начинают наваливать новости из разряда 'черной полоски тельняшки '
- воопервых мы уже все в курсе что крупнейшая саудовская и в мире нефтекомпания по капитализации стоит более 2 трн , и на вырученные деньги под 30 лярдов от продажи 1.5 % можно еще долго ее таковой поддерживать за вырученные деньги от этих 1.5 % пожелавших ( пожертвававших ради спасения или личной свободы состоятельных саудитов ) её купить ( напомню что новоиспеченные владельцы практически все граждане СА которых обязали или в обмен на свободу заставили участвовать в размещении этих акций на внутренней бирже.
- в кои то веки наше любимое правительство решило снизить налоговую ставку на экспорт нефти..... практически впервые так сильно в этом веке за все его 19 прожитых лет. Чтото знают и готовятся ???
- китайцы по прежнему не подтвердили готовность подписать в ЯНВАРЕ ( тоесть не в этом а даже в следующем году не совсем видимо готовы подписать первую фазу соглашения из твита Трампа. ....... рискуют однако получить то чего избежали 15 декабря ( новые пошлины) , хотя Трамп сам этого еще больше испугался и стремительно пошел в обратном направлении в экстренном порядке при помощи своих твитов.
- но для Трампа другое важнее .в США с каждым днем приближаются выборы и им не так важны трения с китайцами которые легко якобы решаются на уступки через твиты Трампа. Им более важны внутренние финансовые показатели ...... а эти показатели нужно чем то поддерживать . И это кроме печатного станка и санкций с тарифам в свою пользу , не менее важна цена на нефть дешевая, которая позволит возросший в разы с 2013 года ценник на американских биржах не упасть мгновенно по времени как минимум до выборов...... потом после выборов в падюдении биржевых цен в США назначат виновными Китай , Россию и им подобных и снова на этом хорошо сьиграют.
Простой и гениальный план ? Об этом мы узнаем позже , тем более что он не однозначно и конкретно принят к действию трампо....пятами а наверняка имеет вариации на разные ситуации для четкого обувания всей остальной части планеты.
Ну сами просчитайте на своем калькуояторе как могла загнившая в корень по всем сводкам СМИ экономика Америки увеличить свою биржевую капитализацию с 2010 года в разы и по прежнему продолжать расти и ее увеличивать ?

Ну нефтюшка держись ...... уже в январе ее согласно их последних данных станет больше добытой и это услится новостью о первом увеличении за последнии два месяца количества их буровых.
ПОЕХАЛИ !!!
Я всё вижу !!!
ДыбовБП
Сообщения: 9177
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 19:34
Откуда: Великий Устюг

Re: Цены на нефть и варианты изменения в перспективе

Непрочитанное сообщение ДыбовБП »

P.S. на медне уже писал в темах про то что типа наш российский трейдер не имеет влияния на цены нефти. ..... Я заметил что даже очень имеет большое значение наш фьюч на мировое изменение текущей цены. Проще всего это пронаблюдать на ГЭПах когда наше открытие смещает успокоившиеся за последние минуты до нашего открытия цены.
Но не думайте и не обольщайтесь что мы такие крутые и это наша заслуга российских трейдеров и брокеров....... на всех биржах куда их допустили и разрешили есть брокеры с созвучными названиями типа ..... типа ГолдманСакс с большими оборотами и малым количеством трейдерских счетов . Смотрите эту инфу. в биржевых отчетах про броерские обороты и количество трейдеров у этого брокера.
Я всё вижу !!!
ДыбовБП
Сообщения: 9177
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 19:34
Откуда: Великий Устюг

Re: Цены на нефть и варианты изменения в перспективе

Непрочитанное сообщение ДыбовБП »

Сайт НЕФТЕТРЕНД - голосовалка куда двинется цена на нефть
https://neftetrend.ru/brent/prognoz/na-mesyats.php" rel="nofollow
Я всё вижу !!!
ДыбовБП
Сообщения: 9177
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 19:34
Откуда: Великий Устюг

Re: Цены на нефть и варианты изменения в перспективе

Непрочитанное сообщение ДыбовБП »

Цены на нефть вернулись к прошлогодним уровням после прошлогоднего сильного обвала из за карантинных мер по всему миру по короновирусу . ОПЕК продолжает своими квотами и снижением добычи поддерживать нефтяные цены и это как мы видим хорошо работает и цена не давно даже к 70 $ приближалась , но этот рост цен привел к тому к чему и должен был привести : цена превысила уровень безубыточности сланцевиков и они начали активизироваться и наращивать бурение и добычу . Вот нашел хорошую статью про это :
Индекс деловой активности с 18 пунктов в конце прошлого года, взлетел до 53 в первом квартале 2021. Этого достаточно, чтобы другие мировые экспортеры «черного золота», скованные квотами добычи и своими усилиями поддерживающие цену за баррель, начали беспокоиться. Американская нефтяная отрасль наносит удар по рынку сырья.

Эта данные подтверждаются и из других источников, отмечают в OilPrice. Помимо роста добычи, растет также количество задействованных буровых установок, что, естественно, приведет к дальнейшему увеличению показателей. К этому моменту, добыча находится на уровне 11 миллионов баррелей в сутки, что в среднем на 2 млн меньше чем годом ранее, но гораздо выше усредненного показателя марта месяца текущего периода. Рост продолжается по экспоненте.

Теперь уже очевидно, все признаки указывают на то, что сланцевая нефть наносит ответный удар. Именно этого ОПЕК и боялся
- пишет Ирина Слав, аналитик «ОйлПрайс».

Единственная надежда картеля

Несмотря на столь неутешительный прогноз для ОПЕК и, очевидно, для России, аналитики видят определенные проблемы для новой «сланцевой революции», которые хотя и не остановят рост отрасли, но точно не дадут развалить сделку нефтяного картеля.

Перечислив «хорошие новости» для американских добытчиков, эксперты переходят к «плохим». Во-первых, расходы на производство сильно выросли и продолжают расти. Причем увеличение расходов происходит быстрее, чем восстанавливаются или создаются новые рабочие места, компенсирующие затраты производством. Таким образом получается, что безубыточность добычи нефти в Пермианском бассейне Делавэра составляет уже не 49, как раньше, а 53 доллара. И также демонстрирует рост. С учетом нынешней цены на сырье, рентабельность получается ниже среднего. Т

Эксперты утверждают, что повышение цены на «черное золото» было желанной мечтой ОПЕК, однако реальное увеличение стоимости приводит к наводнению рынка «посторонней», неконтролируемой нефтью, что, словно Дамоклов меч, грозит серьезными последствиями для выстраиваемой картелем системы сдержек и противовесов на мировом рынке сырья.

Так что мир ожидает бурная развязка
- резюмировали аналитики OilPrice.
Я всё вижу !!!
ДыбовБП
Сообщения: 9177
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 19:34
Откуда: Великий Устюг

Re: Цены на нефть и варианты изменения в перспективе

Непрочитанное сообщение ДыбовБП »

НЕфть сегодня в понедельник после клиринга знатно обвалилась . Новостной фон гласит что это из за новых локдаунов в Европе , решения ОПЕК+ плавно наращивать добычу и возможной отмены санкций с Ирана ( крупнейшая нефтедобывающая страна ) , а встреча по этим санкциям будет уже завтра и очень даже вероятно что снижение цены продолжится в т.ч. и по этой причине. Времени на изучение новостей и настроения на рынках пока не имею но почему то уверен что в сторону 60 баксов за барель цена завтра будет стремиться дойти.
Я всё вижу !!!
Ответить