Маркетмейкеры-зачем нужны и чем полезны для остальных трейде

ДыбовБП
Сообщения: 9177
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 19:34
Откуда: Великий Устюг

Маркетмейкеры-зачем нужны и чем полезны для остальных трейде

Непрочитанное сообщение ДыбовБП »

Маркетмейкер в переводе с английского это "создатель рынка". ММ всегда готовы купить или продать акции , фьючерсы , активы или товар по текущим ценам на рынке. Основная роль маркетмейкеров состоит в формировании ликвидности, т.е. в обеспечении возможности продажи или покупки другими участниками рынка по открыто котируемой цене достаточно большого объема конкретных ценных бумаг, валют, фьючерсов и прочих торговых инструментов. Всегда являясь второй стороной сделки, маркетмейкеры рискуют собственными средствами и во избежание крупных потерь принимают соответствующие меры и шаги по поддержке своих торговых операций и позиций.
Маркетмейкеры бывают двух категорий:
1- официально заключившие договор с биржей ( https://www.moex.com/msn/ru-securitiesmm" rel="nofollow" rel="nofollow ) по поддержанию цен и ликвидности в выбранном ими инструментах . В данном случае на маркетмейкеров возлагаются дополнительные обязанности и правила при торговле выбранными ими инструментами. В замен при выполнении обязанностей ММ им биржей в зависимости от рейтинга может быть начисленно вознаграждение , а также возврат части комиссионных.
2- Трейдеры или компании добровольно исполняющие функции ММ . В этом случае биржей не устанавливается для данной категории ММ дополнительных обязанностей , но и комиссия остается той же что и для обычных трейдеров.

Как и у любого трейдера у каждого ММ есть тоже свои стратегии как зарабатывать на рынке. В принципе маркетмейкинг уже и есть готовая торговая стратегия. Но если ММ официально утвержденные биржей имеют пониженную комиссию (возврат части биржевой комиссии ) и премиальное вознаграждении в случае попадания на вершину в рейтинге ММ по поддерживаемому ими инструменту (в каждом инструменте биржей может быть согласовано несколько майкетмейкеров ) , то в чем выгода быть ММ из второй категории ? А выгода здесь только в собирании части спрэда по инструменту с параллельной попыткой поддерживать свою позицию по количеству на желаемом уровне.
Я всё вижу !!!
ДыбовБП
Сообщения: 9177
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 19:34
Откуда: Великий Устюг

Re: Маркетмейкеры-зачем нужны и чем полезны для остальных тр

Непрочитанное сообщение ДыбовБП »

Ну и ответим на главный вопрос : в чем польза маркетмейкеров и почему биржа им за это готова приплачивать. Если в двух словах то в погоне за прибылью от спрэда у майкетмейкера расставлены одновременно заявки и на покупку и на продажу в обе стороны от текущих цен , и если цена начинает двигаться в каком то направлении то ММ выставляет свои доплнительные контртрендовые заявки , чем обеспечивает объемы для желающих поддержать трендовое движение , а в случае необходимости и при изменении настроения на рынке то трейдеры имеют возможность быстро скинуть свою накопленную позицию покрывшись при этом об заявки маркетмейкера . Что было бы при этом если спред имел большой разрыв ?
- Ну во первых при накоплении позиции трейдер сделал бы не совсем выгодные приобретения из за большой разницы в спрэде Бида и Аска . или более того не стал бы совсем набирать позицию по этой причине и по причине маленьких объемов предложений в стакане и этим самым упустил бы выгодный для себя момент входа.
- Во вторых в случае разворота цены опять же по причине большой разницы в стакане между Аском и Бидом и маленьких объемов . то при выходе из позиции для трейдера будет потеряна часть прибыли , или более того убыль при не благополучном развитии ситуации будет более значительной если ММ не перекрывают разницу спрэда вплоть до одного пункта с соответствующими объемами спроса и предложений .

Казалось бы почему это выгодно делать ММ ? Дело в том что в борьбе за сделки на уровнях спэеда в каждом инструменте может быть большое количество маркетмейкеров да и многие трейдеры тоже желают усреднить свои позиции , и именно по этой причине уменьшается разрыв в спрэде и появляются объемы . А как нам известно то в активных инструментах всегда и в любой период времени находятся желающие покупать и продавать в не зависимости от состояния и ситуации на рынке, будь это трендовое движение или флэтовое состояние в инструменте . А вот какое из этих состояний более выгодно для маркетмейкерства ? Хороший ММ умеет зарабатывать на любых движениях , а вот для начинающих более предпочтителен спокойный , флэтовый рынок . так как при значительных и затяжных трендах может произойти перебор позиции в плоть до маржин кола и во избежании этого необходимо уменьшать свою позицию с вынужденным убытком.
Я всё вижу !!!
ДыбовБП
Сообщения: 9177
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 19:34
Откуда: Великий Устюг

Re: Маркетмейкеры-зачем нужны и чем полезны для остальных тр

Непрочитанное сообщение ДыбовБП »

Какие именно стратегии и тактики применяет ММ сложно однозначно ответить . У каждого ММ она своя . и по чесноку никто не выложит её на всеобщее обозрение. Но однозначно любой ММ применяет сетку заявок . отслеживает свою среднюю , настроение рынка, новостной фон и контролирует объем своей позиции чтобы она не превышала предельных значений , то есть ""набрать на всю котлету"" это не про майкетмейкера . Риск менеджемент никто для ММ не отменяет и он контролировать свою позицию обязан более строже чем это может себе позволить обычный трейдер.
Майкетмейкеры являясь крупными игроками рынка тоже периодически становятся быками или медведями , не все ММ это делают так как в большинстве случаев и времени торговли они наоборот одновременно работают и против быков и против медведей своими двухсторонними заявками и объемами и гасят этим волатильность на рынке. Но как уже написано выше никто им не запрещает принять на какой то период времени одну из сторон для активного воздействия на движение цены.

Применяют ли маркетмейкеры стоп лоссы и тейк профиты ?
Иногда и им приходится это делать , особенно если не очень большие суммы на счетах , но все таки при жестком отношении к риск менеджементу им этого не требуется делать . Достаточно сместить выставление заявок в нужную сторону либо изменить соотношение кол-ва выставляемых лотов покупки к продажам.
Фиксация прибыли и переворот позиции зависит от множества факторов . Естественно переворот позиции отсутствует если биржа или брокер не позволяют шортить инструмент , а также если ММ очень крупный игрок и его позиции превышают дневной оборот инструмента , в этом случае только сильно выросший % изменения цены позволяет ММ обнулить или перевернуть позу. Для более мелких ММ обнулить или перевернуть позицию не составляет труда и они могут это делать по несколько раз за одну торговую сессию.
Бытует мнение что ММ по окончании торгового дня обнуляют свои позиции во избежании гэпа на открытии. Это обманчивое мнение , и думаю ответ на это дает то что написано выше , хотя конечно есть ММ которые как скальпелисты обязательно обнуляются по окончании дня или перед выходными , но тогда это мелкий или не достаточно опытный маркетмейкер.
Я всё вижу !!!
ДыбовБП
Сообщения: 9177
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 19:34
Откуда: Великий Устюг

Re: Маркетмейкеры-зачем нужны и чем полезны для остальных тр

Непрочитанное сообщение ДыбовБП »

уважаемые трейдеры и посетители этой темы про майкетмейкинг : в случае если вам понравилось или принесло пользу какое то сообщение в данной теме то не забывайте плюсики ставить , это оказывает моральную поддержку и подтверждает что время потрачено не в пустую и сообщения кому то оказались полезными для ознакомления и получения инфы.
Я всё вижу !!!
ДыбовБП
Сообщения: 9177
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 19:34
Откуда: Великий Устюг

Re: Маркетмейкеры-зачем нужны и чем полезны для остальных тр

Непрочитанное сообщение ДыбовБП »

Тема важная. Тема для трейдеров нужная , но я не заметил здесь высокой посещаемости мли спасибок за мои сообщения . Попробую оживить тему на примере маркетмейкинга в пиковых и стрессовых ситуациях.

Для примера возьмем хлебозавод и наличие хлеба в продаже в местных магазинах .


Хлеб всему голова : и если он исчезает с прилавков магазина то ......
Но сначала обрисуйте эту ситуацию в своей голове самостоятельно , а я её позднее распишу расскажу здесь в подробностях.
Я всё вижу !!!
ДыбовБП
Сообщения: 9177
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 19:34
Откуда: Великий Устюг

Re: Маркетмейкеры-зачем нужны и чем полезны для остальных тр

Непрочитанное сообщение ДыбовБП »

ДыбовБП писал(а):Тема важная. Тема для трейдеров нужная , но я не заметил здесь высокой посещаемости мли спасибок за мои сообщения . Попробую оживить тему на примере маркетмейкинга в пиковых и стрессовых ситуациях.

Для примера возьмем хлебозавод и наличие хлеба в продаже в местных магазинах .


Хлеб всему голова : и если он исчезает с прилавков магазина то ......
Но сначала обрисуйте эту ситуацию в своей голове самостоятельно , а я её позднее распишу расскажу здесь в подробностях.
То сначало наступает ажиотаж и исчезающий продукт начинают скупать еще быстрее впрок и про запас и он совсем исчезает из свободного доступа . Если продукт по свободной ( не регулируемой государством цене ) то ценп значительно выростает и ажиотаж увеличивается . Далее магазины начинают поиск оптовых поставщиков по любой закупочной цене и цены начинают еще быстрее расти до момента пока все желающие не накупятся или перестанут покупать . Тоесть если не существует каких то крупных баз и оптовиков которые как буфер среагируют на ажиотаж то и происходит ажиотаж.

Но цены на хлеб регилируются государством и не могут так быстро расти из за прихоти торговых сетей и магазинов , к тому же по хлебу в нештатных ситуациях обязуют местные власти быстро отреагировать и вплоть до завоза из соседних регионов или даже привлечения военных с их резервными и мобильными хлебозаводами.
На бирже в принципе почти также все присходит , вот только вместо местных властей там есть назначенные и еще есть добровольно ставшие маркет мейкеры и именно они выполняют функции буфера и сглаживают чрезмерно резкие движения цены и отсутствие перепадов в количестве и необходимого обьема для покупки и продажи другими трейдерами.
Я всё вижу !!!
Ответить