Пенсионный фонд провёл учебный семинар

все про все ни о чем. общаемся делимся информацией
Корреспондент
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:49

Пенсионный фонд провёл учебный семинар

Непрочитанное сообщение Корреспондент »

Учебный семинар прошел 28 января в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Великий Устюг для бухгалтеров предприятий и организаций  города и района.  Начальник Управления Пенсионного фонда И.А. Гладышева открыла семинар и рассказала  присутствующим об изменениях, которые произошли в системе обязательного пенсионного страхования. Ирина Анатольевна отметила, что в стране идёт совершенствование пенсионной системы. С 1 января 2015 года введён новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчёта пенсий в системе обязательного пенсионного страхования.С этого года трудовая пенсия состоит из двух видов пенсий: страховой и накопительной.
Размер пенсии зависит от продолжительности страхового стажа, «белой» зарплаты и возраста выхода на заслуженный отдых. С этого года пенсия расчитывается с помощью баллов (пенсионных коэффициентов). Ими будет оцениваться каждый год трудовой деятельности гражданина. Обязательными условиями при назначении страховой пенсии к 2025 году станут 30 индивидуальных коэффициентов, 15 лет страхового стажа и достижение общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 — для мужчин). Стоимость пенсионного балла будет ежегодно устанавливаться Правительством России, на 1 января 2015 года он равен 64 руб. 10 коп. Для того, чтобы набрать минимальное количество баллов (30), нужно отработать 15 лет с официальной зарплатой не ниже 2 МРОТ  или 30 лет с зарплатой не ниже 1 МРОТ. Кроме того, пенсионные коэффициенты предусмотрены и за так называемые нестраховые периоды (например, за каждый год отпуска по уходу за первым ребенком - 1,8 балла, за вторым ребенком- 3,6 балла, за третьим -5,4 балла; за год службы в армии по призыву - 1,8 балла; за каждый год ухода за инвалидом - 1,8 балла). В полном объеме новая пенсионная формула будет применима к гражданам, начинающим свою трудовую деятельность с 2015 года. У всех остальных пенсионные права, сформированные до 2015 года, будут переконвертированы в баллы и сохранятся в полном объеме. Из выступления начальника отдела М.Н. Удальцовой слушатели семинара узнали об  изменениях в законодательстве о страховых взносах и персонифицированном учёте.  Мария Николаевна сообщила, что тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2015 году остается на уровне 22%. Предельный фонд оплаты труда, с которого уплачиваются страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования проиндексирован и в 2015 году составит 711 тыс. рублей (плюс 10% сверх этой суммы). Тариф страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования сохраняется на уровне 5,1%. С 2015 года он будет начисляться с любой зарплаты  (порог зарплат в отношении этих взносов отменяется). С 2015 года суммы страховых взносов в соответствующие государственные внебюджетные фонды работодатели должны определять точно: в рублях и копейках. До 2015 года суммы страховых взносов определяли в полных рублях. Помимо этого с 2015 года с выплат иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим на территории РФ, начисляются пенсионные взносы вне зависимости от срока действия заключенных трудовых договоров.
В январе 2015 года Пенсионный фонд России запустил новый электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица». Он позволяет гражданам в режиме реального времени узнать о своих сформированных пенсионных правах. Кабинет  размещен на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru, доступ к нему получат все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг. Через Кабинет гражданин сможет узнать о количестве накопленных пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Важно отметить, что все представленные в Кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появится возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных, а затем предоставить их в Пенсионный фонд. При этом сервис позволяет узнать, сколько пенсионных баллов гражданину может быть начислено в 2015 году. Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ. Максимальное количество баллов, которое можно набрать в 2015 году – 7,39. Для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина («письма счастья»). Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и средствах госсофинансирования. Специалисты Управления рассказали участникам семинара об ошибках, допускаемых плательщиками страховых взносов при составлении отчётности и обратили внимание, что численность работников организаций, которые должны представлять в ПФР отчетность в электронном виде снижена с 50 до 25 человек. То есть теперь, если количество работников, которым производятся выплаты, в компании превышает 25 человек, то отчетность по страховым взносам представляется в форме электронного документа с электронной подписью. С этого года изменились и сроки предоставления отчетности по телекоммуникационным каналам связи — теперь отчеты принимаются ежеквартально до 20 числа второго календарного месяца. На бумажном носителе форму РСВ-1 по-прежнему нужно сдавать до 15 числа. Если эти сроки выпадают на выходной или нерабочий праздничный день, то датой завершения отчетной кампании считается следующий за ним рабочий день В заключении встречи специалисты Упрвления ответили на вопросы участников семинара и пожелали страхователям подготовки качественной  отчётности и своевременной  сдачи её в Пенсионный фонд. УПФР по г Великий Устюг