Великоустюгский район готов к ледоходу и пропуску паводковых вод

все про все ни о чем. общаемся делимся информацией
Корреспондент
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:49

Великоустюгский район готов к ледоходу и пропуску паводковых вод

Непрочитанное сообщение Корреспондент »

31 марта, в рамках рабочего визита Губернатора области, в Великом Устюге прошли командно-штабные учения по готовности сил и средств к безаварийному пропуску паводковых вод. На набережной Сухоны развернулась техника спасателей, Государственной инспекции по маломерным судам, 5 гарнизона федеральной противопожарной службы по Вологодской области, а также спасательных постов предприятий района.  Также был представлен подвижный пункт управления, продемонстрированы возможности полевого лагеря первоочередного обеспечения населения, в котором имеются не только пункты питания и временного размещения, но   и мобильные офисы Федеральной миграционной службы, пункт полиции, отделение почты и отделение связи. Во время смотра сил и средств был осуществлен запуск Комплексной системы экстренного оповещения города Великий Устюг. Кроме того участникам учений была представлена презентация инновационного автомобиля, который осуществляет ледорезные работы при помощи подачи водяного пара высокого давления.
Чуть позже в администрации района состоялось совместное заседание КЧС Вологодской и Архангельской областей.
До начала встречи, Олег Кувшинников, заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев и руководство Северо-Западного регионального центра МЧС России облетели паводкоопасные территории Великоустюгского и Котласского районов и оценили готовность сил и средств подсистемы РСЧС и применение превентивных механизмов для предотвращения затопления паводкоопасных территорий. Глава МЧС по Вологодской области Андрей Бессмертный в своём выступлении пояснил, что на сегодняшний день создан резерв сил и средств в составе мобильной группировки в Вологде и Соколе. В состоянии готовности отреагировать на ЧС находится Арктический центр в Вытегре и Кирилловский поисково-спасательный отряд. Анализ последних лет показывает: ежегодно наибольшему подтоплению подвержены Великий Устюг, Красавино и прилегающие территории. Это вызвано интенсивным ростом уровней воды в период половодья и одновременным прохождением ледохода на реках Сухоне, Юг и Малой Северной Двине. По словам начальника вологодского гидрометцентра Веры Поляковой, прохождение ледохода на крупных реках центральных и восточных районов области ожидается в конце второй декады апреля с частными заторными остановками. Максимальные уровни воды в районе Великого Устюга при ледоходе прогнозируются на отметках 500-550 см, при обильных осадках и заторах – повышение уровней возможно до 630-680 см. Наибольшую тревогу у специалистов вызывает Красавино.
Глава Великоустюгского муниципального района И.М. Хабаров отметил, что подготовка к пропуску ледохода и паводковых вод и минимизация ущерба от паводка на территории Великоустюгского муниципального района является первостепенным мероприятием в плане руководства района. «В настоящий момент подготовка к ледоходу проходит в ежедневном режиме, проводятся все необходимые превентивные мероприятия, очистка подтапливаемых территорий поселений от мусора, идёт очистка и дезинфекция выгребных ям, емкостей-накопителей стоков не канализованных жилых и общественных зданий, ликвидация стихийных свалок. Также проводится проверка развертывания и функционирования пунктов временного размещения пострадавших – шесть основных ПВР и один резервный. Готовы предварительные договора на поставку необходимой продукции: продукты питания, вещевое имущество, медикаменты», - подчеркнул Игорь Хабаров. По мнению Губернатора, для обеспечения безаварийного прохождения весеннего половодья необходимо уделить особое внимание готовности сил и средств в районах прогнозируемого подтопления населенных пунктов, объектов социального значения и экономики, дорожной сети, инженерных коммуникаций и сооружений, линий связи и энергоснабжения. Кроме того, нужно обеспечить своевременное оповещение населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации, а также уточнить порядок эвакуации населения из зон возможного подтопления. Завершая заседание КЧС, Губернатор области Олег Кувшинников отметил, что несмотря на умеренно-оптимистичный прогноз метеорологов, все должны быть полностью готовы к любым неприятным паводковым ситуациям. Источник: Ссылка на источник