Накануне в Великом Устюге представители восточных районов Вологодской области обсудили перспективы развития сельского хозяйства

все про все ни о чем. общаемся делимся информацией
Корреспондент
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:49

Накануне в Великом Устюге представители восточных районов Вологодской области обсудили перспективы развития сельского хозяйства

Непрочитанное сообщение Корреспондент »

Традиционный круглый стол, посвященный региональной политике в сфере АПК и социально-экономическому развитию сельских территорий, прошел накануне в Великом Устюге.  Работники агропромышленного комплекса заинтересованы в том, чтобы их предприятия выходили на новый уровень и были востребованы на рынке. С представителями отрасли пообщались депутаты Законодательного Собрания области, начальник департамента сельского хозяйства Николай Анищенко, районные власти.    До начала встречи областные парламентарии и начальник Департамента сельского хозяйства Вологодской области посетили сельхозпредприятия Великоустюгского района и познакомились с их работой.  










   Во время посещения ЗАО «Великоустюгская птицефабрика», представители власти осмотрели яйцесклад и птичник, оценили условия труда сотрудников фабрики и узнали о ближайших перспективах развития предприятия.  Игорь Буторин, заместитель директора ЗАО «Птицефабрика Великоустюгская» рассказал о перспективах развития предприятия, о предстоящей модернизации и возможности работы с местными производителями зерновых культур.     В ближайшем будущем в планах руководства создание кормового цеха и установки сортировочной машины, оборудование птичника для выращивания молодняка, модернизация забойного цеха. Также в числе первоочередных задач -  использование кормов местных сельхозпроизводителей. Игорь Викторович подробно остановился на вопросе реализации производимой продукции и сложности работы с сетевиками. 







   Посетили депутаты ЗСО и Николай Анищенко и крестьянско-фермерское хозяйство Н.В. Романовой.  После пожара в 2013 году женщина не упала духом и смогла вновь начать работать. Благодаря участию в областной программе «Развитие семейных ферм» Надежда Васильевна обзавелась хозяйством и продолжает активно развиваться.  Гости пообщались с хозяйкой, осмотрели ферму и пожелали Надежде Васильевне сил, терпения и дальнейших успехов.    







    Следующим объектом посещения стало   укреплённое СП Трегубовское, где члены рабочей группы встретились с вновь избранной главой Татьяной Лугининой. Алексей Канаев лично   поздравили её с победой на недавно прошедших выборах и вручил цветы. Татьяна Николаевна познакомила гостей с работой образовательных учреждений и рассказала о жизни поселения. Татьяна Лугинина и педагоги Морозовской школы обратили внимание на то, что сегодня жизнь на селе не стоит на месте, увеличивается численность населения, граждане всё чаще стремятся вести здоровый образ жизни. Сельчане попросили помощи в решении вопроса о строительстве современного стадиона.   








  Поделились своими успехами Великоустюгский ликёро-водочный завод и предприятие Устюгмолоко.  Сегодня их продукция пользуется спросом не только в нашем районе, но и далеко за его пределами. 










  Осмотрев предприятия, заинтересованные стороны встретились за круглым столом, чтобы выявить ключевые проблемы, которые волную селян, найти новые пути их решения. В совещании приняли участие работники АПК из Бабушкинского, Кич-Городецкого, Никольского, Нюксенского и Великоустюгского районов. В рамках встречи было рассмотрено ряд проблемных вопросов, состояние и перспективы развития АПК Вологодской области в 2015 году, законодательные инициативы в сельском хозяйстве, условия кредитования сельхозпредприятий области.  Начальник департамента сельского хозяйства Николай Анищенко подчеркнул, что одно из ключевых направлений развития области – улучшить качество жизни тех, кто работает на селе.  «Молоком, яйцом и картофелем мы обеспечены полностью. Нужно развивать овощеводство, производство мяса, выращивание зерновых», - рассказал Николай Иванович.  Уже второй год подряд на поддержку сельского хозяйства области выделяется по 2,5 млрд. рублей из федерального и областного бюджетов. К сожалению, не хватает кадров, через несколько лет эта проблем будет особенно острой. Если в 70-е годы в отрасли работало 125 тысяч человек, то сейчас – порядка 15 тысяч.  Также собравшиеся обсудили строительство животноводческого комплекса на 1200 голов и ветстанции-ветлаборатории на востоке области.  «Оба проекта имеют перспективы. Что касается животноводческого комплекса, то есть все шансы его построить. Надо сказать, что в регионе достаточно активно появляются подобные комплексы, как крупные, так и небольшие, семейные. На всех уровнях оказывается помощь. Это выплата 50 тысяч рублей на скотоместо, это федеральные программы поддержки, которые позволяют упростить инвестору реализацию этого проекта, - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания области Алексей Канаев. - Ветеринарная станция – это вопрос безопасности, вопрос качества работы сельскохозяйственной промышленности. Понимание того, что проблему надо решать, конечно же, есть. Будем думать, когда построить станцию, как решить вопрос положительно». 
  По итогам круглого стола с учетом идей участников будет разработана резолюция с рядом поручений в региональные и федеральные органы исполнительной и законодательной власти, занимающиеся развитием агропромышленного комплекса.



Ссылка на источник