О подготовке к зимнему туристическому сезону говорили сегодня в Великом Устюге

все про все ни о чем. общаемся делимся информацией
Корреспондент
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:49

О подготовке к зимнему туристическому сезону говорили сегодня в Великом Устюге

Непрочитанное сообщение Корреспондент »

Сегодня под руководством Главы района Игоря Хабарова состоялось заседание оргкомитета по подготовке к зимнему туристическому сезону международной акции «День рождения Деда Мороза
На повестку дня было вынесено 4 вопроса: о предварительных прогнозах организации приёма туристов в зимний туристический сезон, о работе предприятий общественного питания в период новогодних каникул, об обеспечении санэпидблагополучия, о подготовке к международной акции «День рождения Деда Мороза».
Начальник отдела туризма и межрегиональных связей администрации района Наталья Боринская отметила, что в этом году ожидается увеличение тур потока на 10-15%, за счёт прихода крупных туристических операторов.
«В связи с известием о банкротстве проекта Санта-Клауса увеличился интерес к Великому Устюгу у московских туроператоров. Такие крупные компании как CORAL-trevel и TUI вышли на наш туристский рынок. По их оценкам в зимний период наш город будет самым посещаемым. Ещё год назад Великий Устюг они даже не рассматривали, как партнёра, слишком мала была доля посещений. Начиная с октября, по выходным вотчину Деда Мороза планируют посещать больше тысячи человек, и соответственно доля неорганизованного туриста станет ниже с учётом крупных турфирм», - заметила Наталья Боринская. Для того чтобы город справился с потоком туристов, в течение года работает оргкомитет при администрации района по подготовке к сезону. Составляется прогноз, и прорабатываются все проблемные ситуации. В декабре для быстрого реагирования на внештатные ситуации вновь возобновит работу оперативный штаб. На данный момент в Великом Устюге размещением туристов занимаются 14 гостиниц, 5 общежитий учебных заведений, коррекционная школа-интернат и гостевые коттеджи. К зимнему туристскому сезону 2015 года откроется гостевой дом «Добрынюшка» в п. Добрынино, где будет обустроена площадка для зимних развлечений и база отдыха в п. Подсосенье. Коллективные средства размещения смогут разместить в день более 3-х тысяч человек. На совещании было отмечено, что в настоящее время составлен предварительный график специализированных турпоездов, который будет корректироваться по мере внесения изменений. Планируется принять 20 турпоездов. Также составляется предварительный график заездов автобусов на декабрь и январь 2016 года. В прошлом сезоне было принято 132 автобуса из Нижнего Новгорода, Костромы, Кирова, Сыктывкара, Вологды и Череповца, в этом году в разы увеличивается поток с Вологды, и по прогнозам прибудет не менее 150 автобусов. Также участники встречи рассмотрели вопросы, касающиеся организации зимних развлечений и театрализованных программ, обучения экскурсоводов, обеспечения общественного порядка, безопасности дорожного движения и организации работы с индивидуальными туристами.
Ссылка на источник