14-15 октября в Санкт-Петербурге на базе конгрессно-выставочного центра «ЭКСПОФОРУМ» состоялся международный форум здоровья.

все про все ни о чем. общаемся делимся информацией
Корреспондент
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:49

14-15 октября в Санкт-Петербурге на базе конгрессно-выставочного центра «ЭКСПОФОРУМ» состоялся международный форум здоровья.

Непрочитанное сообщение Корреспондент »

 В форуме приняли участие представители Минздрава России, Всемирной организации здравоохранения, Правительства Санкт-Петербурга, региональных и муниципальных администраций, законодательных органов, общественных организаций, делегации городов - участников европейской сети «Здоровые города» ВОЗ.
Приветствуя участников форума, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что мероприятие является полезной деловой площадкой, ведь забота о здоровье людей – одна из главных и приоритетных задач любого государства. 
В рамках Форума состоялось общее собрание Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», посвященное пятилетию организации. Мероприятие прошло под председательством губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и собрало представителей более 30 муниципалитетов из 12 регионов России, а также делегатов Всемирной организации здравоохранения и иностранных партнеров из Латвии, Литвы, Чехии и Беларуси. Великоустюгский район на Форуме представляли Глава района Игорь Хабаров, координатор проекта «Здоровые города и поселения» Татьяна Петунина, партнеры проекта генеральный директор ОАО «Дед Мороз» Татьяна Муромцева и руководитель медицинского Центра «Медведь» Надежда Удачина.
Открывая юбилейную сессию, председатель Ассоциации Олег Кувшинников подчеркнул, что деятельность организации направлена, прежде всего, на улучшение состояния здоровья и качества жизни людей: «Наша Ассоциация еще молодая, в этом году ей исполняется 5 лет. И если в 2010 году мы начинали с 7 городов-участников, то сегодня в наших рядах уже более 40 муниципалитетов страны, в которых проживают свыше 14 миллионов человек. Благодаря поддержке Всемирной организации здравоохранения мы являемся не только полноправными членами масштабного международного проекта, но и эффективной общественной организацией. В своей работе мы стараемся обобщить лучшие практики, направленные на укрепление здоровья нации, на муниципальном, региональном и федеральном уровнях», - рассказал Олег Кувшинников.
Внимание к «Здоровым городам…» со стороны муниципальных образований говорит о важности тех проблем, которые обсуждаются на площадке Ассоциации. Ценность такого общения в своем приветственном слове подчеркнул также директор отдела политики и управления здравоохранения и благополучия Европейского регионального бюро ВОЗ Агис Цурос: «В ХХI веке любые решения в области здравоохранения связаны с большими вызовами. Они могут быть реализованы только в случае поддержки со стороны местных властей и тесном сотрудничестве всех заинтересованных сторон».
В ходе форума состоялось пленарное заседание, участники которого поделились опытом по реализации стратегий, направленных на укрепление здоровья населения. Состоялась церемония награждения отличившихся участников Ассоциации. Главе Великоустюгского района Игорю Хабарову председатель Ассоциации Олег Кувшинников вручил Почетную грамоту и благодарность за активное участие в работе Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки».
Напомним, что наш район был первым муниципальным районом в России, который вошел в европейскую сеть Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города» и был одним из семи территорий, объединившихся в Ассоциацию «Здоровые города, районы и поселки». Участие в движении «Здоровые города, районы и поселки» дает мощный импульс развитию профилактической работы по охране здоровья, предоставляет возможность использовать опыт лучших практик других территорий и мы намерены продолжать сотрудничество с Ассоциацией и ее городами-участниками.
  
Ссылка на источник