21 октября состоялось очередное совещание с главами городских и сельских поселений района.

все про все ни о чем. общаемся делимся информацией
Корреспондент
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:49

21 октября состоялось очередное совещание с главами городских и сельских поселений района.

Непрочитанное сообщение Корреспондент »

На обсуждение было представлено несколько вопросов.
Начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Наталья Вениаминовна Морозова представила проект передачи полномочий в сфере культуры на районный уровень, основная цель которого сохранить культуру на селе в условиях оптимизации финансирования. Учитывая территориальное месторасположение сельских домов культуры, материально-техническое и кадровое обеспечение планируется объединение юридических лиц клубного типа в межпоселенческие клубные системы. Из 28 юридических лиц в целом по району будет создано 13 юридических лиц и МКУ «Централизованная бухгалтерия по обслуживанию учреждений культуры, спорта и молодежной политики». Для повышения качества, доступности услуг в сфере культуры и развитие нестационарных форм обслуживания необходимо приобретение за счет федеральных средств 2-х мобильных культурных передвижных центров.
Николай Минович Ямов выступил с вопросом по передаче полномочий по тепло-, газо-, электро-, водоснабжению в районе.
Старший юрисконсульт Екатерина Святославовна Лопатникова рассказала об организации предоставления муниципальных услуг в администрации района.
Елена Алексеевна Морозова, начальник отдела информационного обеспечения, подвела итоги мониторинга сайтов администраций городских и сельских поселений.
О реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий» доложил начальник управления сельскохозяйственного производства Николай Симонович Некипелов. Основными направлениями программы являются: строительство и реконструкция объектов социальной и инженерной инфраструктуры населённых пунктов; грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности; строительство и приобретение жилья в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов. На 2016 год включены следующие объекты: - строительство ФАПа в Юдинском СП; - строительство спортивных сооружений, а именно стадиона в Трегубовском СП и открытой спортивной площадки в Юдинском; - строительство газопроводов в Самотовинском и Юдинском СП; - строительство детских игровых площадок в Трегубовском, Самотовинском, Юдинском, В-Шарденгском, Усть-Алексеевском СП.
Последний вопрос, который рассматривала на совещании начальник финансового управления Ириной Миновной Ямовой, это участие муниципальных образований Великоустюгского района в проекте «Народный бюджет». Данный проект реализуется во многих субъектах Российской Федерации. Его цель – выстроить диалог населения с властью, привлечь граждан к процессам формирования и расходования бюджетных средств. Проект осуществляется под патронажем Губернатора области, который придаёт ему большое значение. В текущем году поддержано 66 проектов из 20 районов области на сумму 20 млн. рублей, из них: 10 млн. рублей – субсидии областного бюджета, 10 млн. рублей – средства местных бюджетов, предпринимателей и жителей.

Ссылка на источник