Бешенство

все про все ни о чем. общаемся делимся информацией
Корреспондент
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:49

Бешенство

Непрочитанное сообщение Корреспондент »

 26 октября 2015 года в Вологодском районе ветеринарной службой области зарегистрирован случай бешенства у собаки. Диагноз подтвержден результатами лабораторных исследований.
Неблагополучным по бешенству признан населенный пункт д. Муравьево Прилуцкого сельского поселения, в угрожаемую зону вошли территории п. Фофанцево и д. Ведрово Прилуцкого сельского поселения.
При выяснении обстоятельств возникновения очага заболевания ветеринарными специалистами установлено, что заражение домашней собаки произошло при контакте с дикими животными – енотовидной собакой, которая и явилась носителем вируса.
  Бешенство острое вирусное инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему, характеризуется полным отсутствием средств лечения уже развившегося заболевания и 100 % летальностью.      
Источником инфекции в дикой природе являются в основном представители семейства собачьих: лисица, волк, енотовидная собака, волк, барсук, эти животные являются «хранителями» вируса бешенства в природе. Эти животные благодаря склонности собираться в стаи и перемещаться на большие расстояния, а также биологическим особенностям передают его друг другу и заражают домашних животных (собака, кошка, крупный и мелкий рогатый скот и др.).         
Вирус находится в слюне больного животного и человек заражается бешенством от животных через укусы, оцарапывания, а также ослюнения поврежденных кожных покровов. Наиболее опасны укусы в области головы, шеи и кистей рук. Вирус бешенства появляется в слюне зараженного животного за 7-10 дней до появления у него признаков болезни, поэтому человек может заразиться посредством контакта с внешне здоровым животным. Как правило, больным животным присуща просто необъяснимая агрессия, страх перед человеком пропадает и поэтому очень часто отмечаются неспровоцированные нападения на людей или других животных.          При любом повреждении – укусе, оцарапывании и даже ослюнении от животного, необходимо обратиться к врачу, а животное (если оно является домашним) показать ветеринарному врачу.          Единственным способом защиты от заболевания бешенством является своевременное проведение профилактических прививок. Владельцам домашних животных необходимо соблюдать следующие правила:
·        зарегистрировать своих животных в ветеринарной лечебнице;
·        ежегодно проводить им профилактические прививки от бешенства; антирабическая вакцина против бешенства отечественного производителя бесплатная;
·        при нахождении животного в общественных местах держать его на коротком
поводке;
·        надевать на собак намордник.        
  Владельцам домашних животных, охотникам, имеющим собак, а также к заводчикам животных – сделайте прививку против бешенства своим любимцам, гарантируйте себе и им безопасные условия сосуществования!        
  Гражданам не стоит брать диких животных в жилой дом или в квартиру, необходимо помнить, что их дом – природа, во-вторых они зачастую являются переносчиками заболеваний, опасных для человека, в первую очередь бешенства.  Если же гражданин приютил бездомное животное (кошку, собаку), его нужно незамедлительно показать ветеринарному врачу на предмет исключения заболеваний и провести в ветеринарной клинике прививки.
Ссылка на источник