Внимание! Норовирусная инфекция!

все про все ни о чем. общаемся делимся информацией
Корреспондент
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:49

Внимание! Норовирусная инфекция!

Непрочитанное сообщение Корреспондент »

В октябре 2014 года на территории Великоустюгского района осложнилась ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Зарегистрирована групповая заболеваемость норовирусной инфекцией в МДОУ «Детский сад для детей раннего возраста №17» с общим числом пострадавших 14 человек. Причиной возникновения групповой заболеваемости является прием в детское учреждение ребенка с признаками инфекционного заболевания (рвотой накануне) без наличия справки от врача.
Всего за последнюю неделю октября 2015 года в районе зарегистрировано 34 случая острых кишечных инфекций (по первичным диагнозам), что в 1,8 раза больше, чем за аналогичную неделю прошлого года. Регистрируются семейные очаги с 2-мя, 3-мя пострадавшими. Зарегистрировано по 2 случая заболевания в одной группе в МДОУ «Детский сад №25», МДОУ «Детский сад №3», 3 случая в одной группе в МДОУ «Детский сад №15». Указанные группы детских учреждений закрыты. В учреждениях проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия.
Рост заболеваемости в первую очередь обусловлен сезонностью, характерной для острых кишечных инфекций вирусной этиологии. Вовлечение в эпидпроцесс организованных коллективов способствует активному распространению инфекции среди населения.
Норовирусы обладают высокой устойчивостью по отношению к физическим и химическим воздействиям, могут длительно сохранять инфекционные свойства (до 28 дней и более) на различных видах поверхностей.
Источником инфекции является больной человек или бессимптомный носитель вируса. Инкубационный период (время от момента заражения до появления первых симптомов заболевания) составляет 12-48 часов, продолжительность заболевания от 2 до 5 дней.
Норовирус очень заразен, достаточно менее 10 вирусных частиц чтобы вызвать заболевание у здорового взрослого человека.
Инфекция может распространяться:
• контактно-бытовым путем – через необеззараженные руки, посуду, заражённые поверхности, ими часто оказываются ручки дверей, клавиатура и «мышки» компьютеров и др. предметы;
• пищевым путем – через заражённые лицами с бессимптомной формой заболевания пищевые продукты, не проходящие термическую обработку
• водным путем – через зараженную вирусом воду, пищевой лед. Вода закрытых и открытых водоёмов может служить также причиной заболевания.
Следует учитывать активное выделение норовирусов с рвотными массами, что определяет возможность аэрозольного механизма передачи возбудителя, в результате контаминации окружающей среды и воздуха каплями рвотных масс, которые содержат вирус.
Инфекция может протекать в форме острого гастрита, гастроэнтерита, энтерита, могут присутствовать симптомы острого респираторного заболевания.
Меры профилактики норовирусной инфекции:
• пить только кипячёную или бутилированную воду;
• тщательно мыть и после мытья ополаскивать кипяченой водой овощи, фрукты, ягоды и зелень;
• не покупать продукты в местах несанкционированной торговли – они могут быть с истекшим сроком годности или изготовлены с нарушением санитарных норм и правил;
• не приобретать для питания овощи и фрукты в разрезанном виде, так как микробы с поверхности легко переносятся и размножаются в сочной мякоти;
• не употреблять продукты с просроченными сроками годности;
• подвергать тщательной термической обработке мясные, рыбные блюда;
• соблюдать правила личной гигиены (чаще мыть руки водой с мылом);
• чаще проводить уборку помещений (необходимо мыть ручки дверей, клавиатуру и «мышку» компьютера, различные виды поверхностей);
• проветривать помещения;
Личный пример родителей - лучший способ обучения ребенка.
• если кто-либо из членов семьи болен острой кишечной инфекцией и находится дома, требуется особо строго соблюдать правила личной гигиены: для больного выделить отдельную посуду, бельё. Для влажной уборки использовать дезинфицирующие средства активные в отношении вирусных инфекций.
Ссылка на источник