Рекомендации по организации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в период подготовки и проведения новогодних елок на территории Великоустюгского муниципального района

все про все ни о чем. общаемся делимся информацией
Корреспондент
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:49

Рекомендации по организации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в период подготовки и проведения новогодних елок на территории Великоустюгского муниципального района

Непрочитанное сообщение Корреспондент »

Рекомендовать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим проведение новогодних мероприятий в период зимних каникул:
1.1. Утвердить и соблюдать графики и режимы проведения новогодних представлений, в которых предусмотреть перерывы между представлениями не менее 45 минут; организовать сквозные проветривания помещений во время перерывов; соблюдать рекомендуемый воздушно-тепловой режим (температура воздуха в помещениях должна быть не менее 18-20°С).

1.2. Организовать питьевой режим, обеспечивающий безопасность качества питьевой воды (использование бутилированной воды промышленного производства и одноразовых стаканов).
1.3. Проводить влажную уборку помещений перед началом и после окончания каждого представления, утренника, с использованием моющих и дезинфицирующих средств, разрешенных для использования в детских учреждениях, по «вирусному» режиму.
1.4. Приобретать игрушки, в т.ч. новогодние и елочные украшения, маскарадные костюмы, маски и другие необходимо при наличии у продавца документов, удостоверяющих их качество и безопасность (сертификаты соответствия, декларации о соответствии).
1.5. Приобретать деревья хвойных пород при наличии протоколов радиационного контроля.
1.6. 
1.7. При интенсивном развитии эпидпроцесса гриппа и ОРВИ ограничивать проведение массовых новогодних мероприятий в соответствии с рекомендациями органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
1.8. Запрещение участия в массовых новогодних мероприятиях классов и групп, в которых зарегистрированы групповые заболевания гриппом и ОРВИ (20% и более от числа детей в классе/группе) отсутствующих в связи с заболеваниями гриппом и ОРВИ.
1.9. Обеспечить наличие средств личной гигиены (мыло, туалетная бумага, одноразовые полотенца или электрополотенца) и исправность санитарно-технических приборов в санитарных узлах.
2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим реализацию новогодних подарков:
2.1. При реализации новогодних подарков соблюдать сроки годности продуктов питания, входящих в новогодние подарки, условия хранения и реализации, иметь в наличии документы, подтверждающие качество и безопасность (документы изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающие их происхождение; сертификаты соответствия; декларации о соответствии; товаросопроводительная документация, обеспечивающая прослеживаемость данной продукции, с информацией об условиях хранения, сроке годности данной продукции), маркировочные ярлыки.
2.2. Обеспечить наличие личных медицинских книжек установленного образца с отметками о прохождении необходимых медицинских обследований и гигиенического обучения у лиц, осуществляющих выдачу или продажу новогодних подарков.
Ссылка на источник