Ярмарки

Прокопьевская ярмарка в Великом Устюге
В древнем русском городе Устюге Великом, что на слиянии Сухоны и Юга стоит, проводится, ставшая уже традиционной ежегодная прокопьевская ярмарка. Посетив ярмарку, такую как Прокопьевская можно получить не только отдых, но также познакомиться с экскурсиями древнего города Великий Устюг.

Ярмарки
В 1786 году было утверждено две ярмарки в Великом Устюге: зимняя Никольская и летняя Прокопьевская. История ярмарки Великого Устюга очень богатая. Еще начиная с XVIII века устюжское купечество дважды в год проводило торговые ярмарки: зимой, в предрождественские дни, — Никольскую и в разгар лета — Прокопиевскую, именуемые так по названиям местных храмов и городских уездов. Великий Устюг, расположенный на перекрестке двух важнейших торговых путей на восток и на север, в то время являлся крупным торговым центром в Поморье и притягивал к себе русских и иноземных купцов. Съезды торгующего люда на городские ярмарки собирались не только зимой, но и летом, особенно в день поминовения святого Прокопия Праведного, небесного покровителя Великого Устюга. Отсюда название Прокопиевской ярмарки. Торговые ярмарки в день Прокопия Устюжского стали традиционными и с каждым годом становились все более популярными. В годы первой мировой войны ярмарки начали затухать, а в 1928 году ярмарки надолго прекратили свое существование. В советский период ярмарки не проводились, но сейчас традиция проведения ярмарок возобновлена в Великом Устюге. Такова история ярмарки в Великом Устюге.

Сельскохозяйственные ярмарки
В Великом Устюге регулярно проходят районные сельскохозяйственные ярмарки, на которых представлена мясная продукция сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств Великоустюгского района по ценам производителей. Сельскохозяйственные ярмарки предлагают семена, саженцы плодовых и декоративных деревьев и кустарников, рассаду овощей, многолетних и однолетних цветов. Посетив такие ярмарки можно приобрести и садово-огородный инвентарь. Сельскохозяйственные ярмарки пользуются высоким спросом устюжан и гостей города.

Продуктовые ярмарки
Продуктовые ярмарки в Великом Устюге предлагают широкий ассортимент продовольственных товаров. На продуктовых ярмарках представлена мясная, молочная продукция сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств Великоустюгского района по ценам производителей, а также широкий ассортимент продовольственных товаров. Продуктовые ярмарки собирают большое количество людей и не только жителей Устюга, но и гостей города.

Ярмарка мёда
Ежегодно, в праздник Медового спаса проводится ярмарка мёда в Резиденции-Вотчине Деда Мороза. На ярмарке мёда можно приобрести самые разнообразные сорта мёда.

Городская ярмарка
На городской ярмарке в Великом Устюге представлен широкий ассортимент товаров от устюжских умельцев, сумевших сохранить традиции народных промыслов в Устюге. Городская ярмарка предложит изделия из дерева и бересты, сувениры из серебра, изделия из льна, валенки, лапти, а также продовольственные товары.

Ярмарка выходного дня
Понятно, что ярмарка выходного дня, это ярмарка, которая проводится в субботу или в воскресенье, или занимает оба выходных дня. К ярмаркам выходного дня можно отнести любые ярмарки Устюга – сельскохозяйственные ярмарки, городские ярмарки, продуктовые ярмарки, ярмарки мёда, Прокопиевскую ярмарку и другие ярмарки.

Торговая ярмарка
Торговая ярмарка — это выставка-продажа товаров народного потребления по ценам производителей. В Великом Устюге регулярно проводятся торговые ярмарки, такие как сельскохозяйственные ярмарки, городские ярмарки, продовольственные ярмарки, ярмарки мёда.

Календарь ярмарок
Ежегодно устраиваемая Прокопиевская летняя ярмарка проходит в Великом Устюге в третью субботу июля. Ярмарка мёда проводится на Вотчине Деда Мороза в дни Медового Спаса. Регулярные сельскохозяйственные ярмарки, торговые ярмарки, городские ярмарки не имеют конкретных дат проведения и назначаются примерно за месяц до проведения ярмарок.