Искусство кованого железа

Древними традициями, высоким мастерством и веками отработанной технологией отличается искусство кованого железа. Его развитию и повсеместному распространению на Севере способствовало широкое бытование кузнечного дела, которому в свою очередь благоприятствовали запасы болотных руд и дешевого леса. Изделия кузнецов глубоко проникали в народный быт: без ножа, топора, косы, серпа и других предметов …

Читать далее

Эмальерное искусство на Севере России.

Мастера золотых и серебряных дел для украшения изделии широко применяли эмаль (финифть) – сложный по составу стекловидный сплав, окрашиваемый в различные цвета окисла­ми металлов. В XVII веке особое развитие получила эмаль по скани. На поверхность золотых, серебряных и медных изделий выкладывали сканый узор, затем его припаивали и заполняли разноцветной эмалью. …

Читать далее

Великоустюгская филигрань

Филигрань, или скань, — еще одно из художественных ремесел искусных серебряников, мастерством которых славился Великий Устюг. Из тонкой серебряной, обычно крученой вдвойне (сканой – отсюда наименование «скань») проволоки-нити паялись переплетения тонкого кружева, которое и составляло основу ювелирных изделий: брошек, браслетов, коробочек, убранства икон. Позднее из филиграни вырабатывались портсигары и другие …

Читать далее

Мороз по жести

«Мороз по жести» — еще один из видов народного мастерства, который был развит в Великом Устюге с конца XVIII века. Путем специальной, известно лишь мастеру обработки на тонкий лист жести наносился очень прочный рисунок, близки к тому, которым мороз расписывает зимой стекла окон. Такой жестью, которая красиво переливалась радужными перламутровыми …

Читать далее

Резьба по бересте

Резьба по бересте – одно из старинных художественных ремесел Великого Устюга. История возникновения искусства резьбы по бересте до сих пор изучена недостаточно, однако следует полагать, что это весьма древнее народное ремесло и было исстари известно русскому человеку, жившее в стране, богатой лесами. Береста – легкий в работе, но чрезвычайно долговечный …

Читать далее

Северная чернь

Всемирную славу Великий Устюг приобрел знаменитой «северной чернью». Чернь – это сплав серебра с медью, свинцом и серой. Размельченный в порошок состав втирается в бороздки награвированного на серебряном предмете узора. При обжиге чернь прочно сплавляется с серебряной поверхностью, рождая черный графический рисунок. Его дополняют гравировкой, чеканкой, золочением, канфарением фона – …

Читать далее