Краткая история

Начало Великому Устюгу положили ростово-суздальские князья. В XII веке у слияния рек Сухоны и Юга, на высокой горе, с которой можно было далеко видеть окрестности, они основали древний Гледен-град. Позже его жители перебрались на другой, более высокий и удобный берег Сухоны, к устью Юга, и назвали свой город Усть-юг — …

Читать далее

Флаг, герб, гимн

Первый герб Великого Устюга был утверждён в 1780 году. Герб отличается от современного более светлым фоном и большей проработанностью деталей. В зелёном поле над серебряной волнистой оконечностью золотая земля с возвышением слева, на которой полулежит, опираясь на возвышение, обращённый вправо Нептун в зелёном лавровом венке и опускающейся от пояса серебряной …

Читать далее

Пётр Николаевич Зепалов

Пётр Николаевич Зепалов (20 июля 1892, Великий Устюг — 4 ноября 1918, Великий Устюг) — учёный криминолог, социолог, криминальный статист Биография Родился в семье купца Николая Петровича и Ольги Ивановны Зепаловых. Старший брат Кирилл, инженер-электротехник погиб в 1914 в сражении под Перемышлем в Польше. Сестры: Анна, Елена, Ольга, Елизавета. Близкий …

Читать далее

Ерофей Павлович Хабаров

Ерофей Павлович Хабаров-Святитский (около 1603 года[2], ныне Котласского района Архангельской области — 1671 год, опять же предположительно, Братский острог, ныне Братск[1], или Усть-Киренга, ныне Киренск Иркутской области) — русский исследователь, путешественник и предприниматель. Происходит из крестьян Устюжского уезда Вологодской губернии. Продолжатель дела Василия Пояркова. Прошёл на судах весь Амур, построил …

Читать далее

Михаил Матвеевич Булдаков

Михаил Матвеевич Булдаков (1768–1830), первенствующий директор Российско-Американской компании, член-корреспондентом Императорской Академии Наук — первенствующий директор Российско-Американской компании; род. в Великом Устюге. Булдаков происходил из купеческого сословия Великого Устюга и в юности не получил систематического образования. Изучив начала русской грамоты, Булдаков отправился для практики в торговле в Иркутск и Кяхту. Сметливый …

Читать далее

Семён Иванович Дежнёв

Семён Иванович Дежнёв (ок. 1605, Великий Устюг[1] — нач. 1673, Москва) — выдающийся русский путешественник, землепроходец, мореход, исследователь Северной и Восточной Сибири[2], казачий атаман, торговец пушниной. Первый известный мореплаватель, прошедший по Берингову проливу, соединяющему Северный Ледовитый океан с Тихим и разделяющему Азию и Северную Америку, Чукотку и Аляску, причём сделал …

Читать далее

Владимир Васильевич Атласов

Владимир Васильевич Атласов (ок. 1661/1664, Великий Устюг — 1 февраля 1711, Нижнекамчатск) — русский землепроходец, сибирский казак, исследователь Камчатки. Александр Пушкин назвал Владимира Атласова «Камчатским Ермаком», а Степан Крашенинников — «обретателем Камчатки»[1]. Однако первыми российскими исследователями Камчатки были экспедиции Л. С. Морозко — И. О. Голыгина в 1695—1696 годах Ранняя …

Читать далее

Почётные граждане города

В Великом Устюге родился епископ Стефан, креститель земель пермских. В XIV веке он отправился в земли коми, создал для них алфавит и перевёл на их язык основные церковные сочинения. Причислен к лику святых как Святитель Стефан Пермский. Великий Устюг — родина выдающихся мореходов и землепроходцев, сыгравших заметную роль в освоении …

Читать далее